Pompiers
Accueil  •  FAQ  •  Contact  •  Liste des Membres  •  Vos départements  •   S'inscrire sur Forum Pompier  •   Messages Privés  •   Connexion
Forum Pompier : le forum dédié au métier de sapeur-pompier

Vous ne pouvez pas participer car vous n'êtes pas inscrit : inscription gratuite !
[BSPP]La fia pro par equivalence apres 2 ans??


Voir le sujet suivant
Voir le sujet précédent
Répondre au sujet
Auteur Message
nico0897
Habitué
Habitué



Inscrit le: 02 Aoû 2008
Messages: 105

MessagePosté le: 10 Déc 2008, 12:28 Répondre en citant Revenir en haut de page

salut

apres plusieurs recherches je n'ai pas trouvé la reponse a ma question donc voila :

plusieurs connaissances qui sont a la brigade m'ont parlé d'un texte qui permet aux detenteurs du concour pro et qui ont passé plus de 2 ans a la brigade ne sont pas obligé de repasser la fia pro.


Je voulais deja savoir si cela est vrai et si il n'a pas d'autres conditions comme le faite d'etre deja volontaire ou avoir deja une fia spv.

a+
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé
sp_thann
Fidèle
Fidèle


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 03 Oct 2005
Messages: 208
Localisation: Thann(68)

MessagePosté le: 10 Déc 2008, 16:54 Répondre en citant Revenir en haut de page

Je crois que c'est 8 ans de brigade...
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privéEnvoyer un e-mailMSN Messenger Photos pompiers du membre sp_thann
nico0897
Habitué
Habitué



Inscrit le: 02 Aoû 2008
Messages: 105

MessagePosté le: 10 Déc 2008, 17:09 Répondre en citant Revenir en haut de page

salut

je crois que tu n'as pas compris.

je parlais d'une personne qui a eu son concour pro , rien a voir avec un detachement ou l'article 62.

a+
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé
spire01
Passionné accro
Passionné accro



Inscrit le: 28 Avr 2005
Messages: 1711
Localisation: Paris

MessagePosté le: 10 Déc 2008, 19:11 Répondre en citant Revenir en haut de page

Salut,

La FIA il me semble que c'est interne et propre à chaque département!

Pour ce qui concerne ce que tu avance, il n'y a pas de texte (à ma connaissance).

Maintenant certains SDIS peuvent peut être faire un passe droit, mais bon je ne vois pas trop l'intérêt......
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé
engins-bspp
Vétéran
Vétéran


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 06 Juin 2006
Messages: 4780
Localisation: sur la planète terre ( et sur mars pendant les vacances)

MessagePosté le: 10 Déc 2008, 23:15 Répondre en citant Revenir en haut de page

salut

je confirme, spire a raison

meme en sortant de la bspp, je crois qu'il faut repasser son FIA

smile_coolman

_________________
certains mettent comme signature leurs formations, moi je te fais juste perdre 10 secondes :-)
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privéVisiter le site web de l'utilisateurMSN Messenger Photos pompiers du membre engins-bspp
seneque
Référent TEXTES
Référent TEXTES


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 14 Sep 2006
Messages: 2924

MessagePosté le: 11 Déc 2008, 11:19 Répondre en citant Revenir en haut de page

Salut,

A ma connaissance il n'y a pas de texte qui prévoit une équivalence directe entre les formations, par contre ce n'est absolument pas improbable que celà se fasse compte tenu de l'article 7 du décret 90-851, modifié en 2007, qui dit que les SPP doivent suivre une formation initiale mais rajoute juste après :

Citation:
Les stagiaires ne peuvent se voir confier de missions à caractère opérationnel avant d'avoir suivi cette formation initiale. Toutefois, ils peuvent, compte tenu de leurs qualifications antérieures, être autorisés à participer à des missions opérationnelles et être dispensés de suivre les formations correspondant à des compétences déjà acquises.

Une commission instituée dans les conditions fixées par arrêté du ministre de l'intérieur examine le contenu des qualifications acquises par les agents avant leur nomination dans le présent cadre d'emplois et émet un avis sur les dispenses partielles ou totales de la formation initiale prévue ci-dessus.


De plus, l'arrêté du 5 janvier 2006 concernant la formation des SPP reconnait dans ses articles 19 et 21 les possibilités de VAE et défini que la reconnaissance des équivalences se fait au niveau départemental.

Donc rien n'empêche un département de valider une équivalence de FIA, ce qui à mon sens semble assez logique.

Tous ces textes sont disponibles dans la section fichier.

a+

_________________
Plutôt que de savoir ce qui a été fait, combien il vaux mieux chercher ce qu'il faut faire
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé




Montrer les messages depuis:      
Répondre au sujet
Autres sujets de discussions
l'hymne de la bspp le 23/09/2005
[Vieux topic..] recherche des personnes de la bspp le 25/10/2005
anciens de la bspp le 14/10/2005
[Vieux topic] recherche actif dela BSPP le 22/10/2005
équivalence le 23/10/2005
BSPP+Informatique ? le 24/10/2005
bspp de 94 a 95 le 25/10/2005
contact ancien BSPP, photos Villeneuve St Georges le 18/11/2005


 Sauter vers:   

[BSPP]La fia pro par equivalence apres 2 ans??


Voir le sujet suivant
Voir le sujet précédent
Vous ne pouvez pas poster de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas voter dans les sondages de ce forum

pompier



.:: Forum Pompier : forum dédié au métier de sapeur pompier ::.
Création / Gestion : Evoclic - Copyright 2005 - 2015 - Tous droits réservés

Ce forum est destiné aux sapeurs pompiers et passionnés.
Tous les logos et marques sont des propriétés respectives.
Toute copie entière ou partielle de ce site peuvent faire l'objet de poursuite judiciaire.
Les propos tenus sont de la responsabilité de leurs auteurs.
Forum-pompier.com est déclaré à la cnil sous le numéro 1112890
Powered by phpBB © 2001, 2011 phpBB Group