Pompiers
Accueil  •  FAQ  •  Contact  •  Liste des Membres  •  Vos départements  •   S'inscrire sur Forum Pompier  •   Messages Privés  •   Connexion
Forum Pompier : le forum dédié au métier de sapeur-pompier

Vous ne pouvez pas participer car vous n'êtes pas inscrit : inscription gratuite !
Plan de Prévention


Voir le sujet suivant
Voir le sujet précédent
Répondre au sujet
Auteur Message
kutsurin
Nouvelle recrue
Nouvelle recrue


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 12 Fév 2008
Messages: 3

MessagePosté le: 03 Aoû 2009, 18:10 Répondre en citant Revenir en haut de page

Bonjour à tous.

Je suis superviseur sur un site de 60000 m², en code du travail.
Sur les plans de prévention figure les colonnes sèches mais pas les extincteurs car ils n'étaient pas installer quand les plans ont été faits.
Ma question : Est-ce obligatoire? Ou Conseillé?
Merci d'avance pour vos réponses.
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé
seneque
Référent TEXTES
Référent TEXTES


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 14 Sep 2006
Messages: 2924

MessagePosté le: 04 Aoû 2009, 08:08 Répondre en citant Revenir en haut de page

Bonjour et bienvenue sur le forum,

article R4227-38 du code du travail :
Citation:
La consigne de sécurité incendie indique :
1° Le matériel d'extinction et de secours qui se trouve dans le local ou à ses abords ;
2° Les personnes chargées de mettre ce matériel en action ;
3° Pour chaque local, les personnes chargées de diriger l'évacuation des travailleurs et éventuellement du public ;
4° Les mesures spécifiques liées, le cas échéant, à la présence de handicapés ;
5° Les moyens d'alerte ;
6° Les personnes chargées d'aviser les sapeurs-pompiers dès le début d'un incendie ;
7° L'adresse et le numéro d'appel téléphonique du service de secours de premier appel, en caractères apparents ;
8° Le devoir, pour toute personne apercevant un début d'incendie, de donner l'alarme et de mettre en œuvre les moyens de premier secours, sans attendre l'arrivée des travailleurs spécialement désignés.


a+

_________________
Plutôt que de savoir ce qui a été fait, combien il vaux mieux chercher ce qu'il faut faire
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé
kutsurin
Nouvelle recrue
Nouvelle recrue


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 12 Fév 2008
Messages: 3

MessagePosté le: 10 Sep 2009, 19:46 Répondre en citant Revenir en haut de page

Merci infiniment pour votre réponse
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé
papaye
Nouvelle recrue
Nouvelle recrue


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 23 Nov 2006
Messages: 45
Localisation: paris

MessagePosté le: 12 Oct 2009, 20:41 Répondre en citant Revenir en haut de page

Concenrant tes moyens de secours il faut regarder par rapport au type à la catégorie (1er je pense) afin de te reporter au réglement de sécurité du 25/06/80 et des spécificités du type.
Bon courage.
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé
Barbenoire
!!! ---- BANNI ---- !!!


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 30 Sep 2009
Messages: 434
Localisation: Sud

MessagePosté le: 13 Oct 2009, 05:15 Répondre en citant Revenir en haut de page

papaye a écrit:
Concenrant tes moyens de secours il faut regarder par rapport au type à la catégorie (1er je pense) afin de te reporter au réglement de sécurité du 25/06/80 et des spécificités du type.
Bon courage.


60 000 m², ça fait un joli 1er ! Big_sourire

Comme il a dit en code du travail, pas sur que ce soit un ERP, quoique les Centres Commerciaux sont pas mal taillés maintenant.. ...Wait and See ...

_________________
http://www.aspfi.net
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privéEnvoyer un e-mail
sparklet
Passionné
Passionné


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 19 Fév 2006
Messages: 305
Localisation: LYON

MessagePosté le: 25 Oct 2009, 08:16 Répondre en citant Revenir en haut de page

Bonjour,

De quoi parle-t'on ? Des plans de prévention ou des consignes de sécurité ? La question porte sur les premiers et la réponse sur les deuxièmes. Ce ne sont pas les mêmes choses.

Le plan de prévention est remis à des intervenants et la consigne de sécurité est affichée dans l'établissement. Aucun rapport.
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privéEnvoyer un e-mail
nicolaite
Passionné
Passionné


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 23 Avr 2007
Messages: 403
Localisation: CS ST NICOLAS DE LA GRAVE

MessagePosté le: 25 Oct 2009, 12:48 Répondre en citant Revenir en haut de page

Bonjour,
Il s'agit plus vraisembablement des plans d'intervention et d'évacuation.
Cordialement

_________________
Un con qui marche ira toujours plus loin qu'un intellectuel assis ...
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé
seneque
Référent TEXTES
Référent TEXTES


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 14 Sep 2006
Messages: 2924

MessagePosté le: 28 Oct 2009, 10:00 Répondre en citant Revenir en haut de page

sparklet a écrit:
De quoi parle-t'on ? Des plans de prévention ou des consignes de sécurité ? La question porte sur les premiers et la réponse sur les deuxièmes. Ce ne sont pas les mêmes choses.

Le plan de prévention est remis à des intervenants et la consigne de sécurité est affichée dans l'établissement. Aucun rapport.


Certes ce ne sont pas les mêmes choses, mais les plans de prévention n'interviennent que dans le cadre de travaux et ne sont pas censés concerner les SP mais les entreprises extérieures. Je ne vois pas trop l'intérêt d'y faire figurer les colonnes sèches...

a+
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé
kutsurin
Nouvelle recrue
Nouvelle recrue


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 12 Fév 2008
Messages: 3

MessagePosté le: 07 Nov 2009, 19:54 Répondre en citant Revenir en haut de page

Merci pour vos reponses, en effet il s'agit de plan d'évacuation et non pas d'un plan de prévention pour les entreprises exterieurs.
Je précise qu'il ne s'agit pas d'un ERP mais un code du travail.
C'est un immeuble de bureau, il n'y a aucun commerce.
De toute façon je me suis servis de vos réponses pour appuyer mes dires.
Effectivement les plans etaient incomplet et vont etre corrigés.
Merci a tous Big_sourire
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé
Forny
Passionné accro
Passionné accro


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 04 Mar 2005
Messages: 1507
Localisation: sud-ouest Bordeaux (33)

MessagePosté le: 07 Nov 2009, 21:02 Répondre en citant Revenir en haut de page

seneque a écrit:
sparklet a écrit:
De quoi parle-t'on ? Des plans de prévention ou des consignes de sécurité ? La question porte sur les premiers et la réponse sur les deuxièmes. Ce ne sont pas les mêmes choses.

Le plan de prévention est remis à des intervenants et la consigne de sécurité est affichée dans l'établissement. Aucun rapport.


Certes ce ne sont pas les mêmes choses, mais les plans de prévention n'interviennent que dans le cadre de travaux et ne sont pas censés concerner les SP mais les entreprises extérieures. Je ne vois pas trop l'intérêt d'y faire figurer les colonnes sèches...

a+

SI si

Sur le site ou je bosse, la tour est en cour de restructurartion (IGH W2 + ERP doit donner 1 IGH w2)
Nous sommes dans la phase de démolition, et je te jure qu'il faut bien noter qu'il ne faut pas couper les tuyaux rouge avec les raccord en cuivre qui raportent gros à la ferraille...!!!!

forny

_________________
le pluriel ne vaut rien à l'homme et sitôt qu'on est plus de deux, on est une bande de cons.
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privéVisiter le site web de l'utilisateurMSN Messenger Photos pompiers du membre Forny




Montrer les messages depuis:      
Répondre au sujet
Autres sujets de discussions
Plan d'organisation des secours en entreprise le 05/12/2007
[Exercice] plan rouge dans le 49 sur l'A 11 le 15/03/2008
Plan de continuité des services le 02/10/2008
Plan ETARE le 16/10/2012
recherche plan autocad de vehicule d'intervention le 17/08/2009
Echelle avec dernier plan articulé en 24 m ? le 17/03/2012
[Info] Bon plan pour bottes de Feu et Rangers. le 30/03/2007
Symboles Plan Sécurité Incendie le 08/10/2007


 Sauter vers:   

Plan de Prévention


Voir le sujet suivant
Voir le sujet précédent
Vous ne pouvez pas poster de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas voter dans les sondages de ce forum

pompier



.:: Forum Pompier : forum dédié au métier de sapeur pompier ::.
Création / Gestion : Evoclic - Copyright 2005 - 2015 - Tous droits réservés

Ce forum est destiné aux sapeurs pompiers et passionnés.
Tous les logos et marques sont des propriétés respectives.
Toute copie entière ou partielle de ce site peuvent faire l'objet de poursuite judiciaire.
Les propos tenus sont de la responsabilité de leurs auteurs.
Forum-pompier.com est déclaré à la cnil sous le numéro 1112890
Powered by phpBB © 2001, 2011 phpBB Group