Pompiers
Accueil  •  FAQ  •  Contact  •  Liste des Membres  •  Vos départements  •   S'inscrire sur Forum Pompier  •   Messages Privés  •   Connexion
Forum Pompier : le forum dédié au métier de sapeur-pompier

Vous ne pouvez pas participer car vous n'êtes pas inscrit : inscription gratuite !
Demande d'information


Voir le sujet suivant
Voir le sujet précédent
Répondre au sujet
Auteur Message
kirch51
Nouvelle recrue
Nouvelle recrue


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 06 Déc 2010
Messages: 4

MessagePosté le: 07 Déc 2010, 00:06 Répondre en citant Revenir en haut de page

Bonjour,
peut-être (je l'espère tout du moins) certains d'entre vous auront réponses à mes questions.
Voilà, je suis actuellement pompier volontaire dans la Sarthe. Un changement professionnel m'oblige à aller dans la région parisienne, ile de france. Je souhaite toutefois garder mon activité de SPV mais j'ai lu que dans Paris et surtout petite couronne cela était impossible.
Ma problématique est la suivante: sachant que je vais travailler dans le 92, que je voudrais etre proche de Paris et rester SPV, connaîtriez-vous des villes où cela est possible??

2ème question: est-il obligatoire de résider dans le département où l'on souhaite être SPV (ex: est-il possible d'habiter dans le 92 et être SPV dans le 78).

3ème question: si aucune solution n'existait, je serais en mesure de démissionner. Au bout de combien d'années mes formations ne sont plus valables?

Voilà mes problématiques et merci à ceux qui auront le courage et le dévoument pour me répondre ;)
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé
karakou
Habitué
Habitué


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 31 Mar 2009
Messages: 186

MessagePosté le: 07 Déc 2010, 12:58 Répondre en citant Revenir en haut de page

Salut, je vais essayé de répondre à toute tes questions.
Pour ce qui est des villes je ne sait pas trop, tout dépend où tu seras dans le 92.
Il n'est pas forcé d'habiter dans le département où tu seras SPV donc tu peux tout à fait être spv dans le 78 et ça se fait beaucoup.
Pour le temps de validation des formations, il me semble que c'est 5 ans mais attend d'autres personnes pour confirmer.
Ciao

_________________
Image
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé
kirch51
Nouvelle recrue
Nouvelle recrue


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 06 Déc 2010
Messages: 4

MessagePosté le: 07 Déc 2010, 13:37 Répondre en citant Revenir en haut de page

Salut Karakou,
merci pour ta réponse. ça commence à m'éclairer.
Je pense être aux alentours de Nanterre, La Défense, Levallois Perret.
Donc d'après ce que tu me dis, je peux très bien habiter dans le 92 (ce qui serait pratique pour mon taf) et continuer mon activité de SPV dans le 78. Après je pense que tout dépend de comment fonctionne le centre où je postulerais. je vais essayer de rechercher le centre le plus proche du 92 tant qu'à faire!
Si c'est 5 ans pour que les formations soient encore valables, alors ça me rassure un peu plus (car je ne pense pas rester plus de 3/4 ans sur place.)
Merci encore et si tu as d'autres infos, n'hesites pas!
ciao
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé
SapLal
Référent MATERIEL
Référent MATERIEL


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 18 Aoû 2005
Messages: 6464
Localisation: Métropole Lilloise - SDIS 59

MessagePosté le: 07 Déc 2010, 14:34 Répondre en citant Revenir en haut de page

Ton grade et tes UV restent valables 5 ans après démission.

Article 61-1 du Décret 99-1039 a écrit:
Les sapeurs-pompiers volontaires ayant cessé leur activité depuis moins de cinq ans peuvent être réengagés dans une qualification sous une appellation ou dans un grade identique à celui qu'ils détenaient au moment de la cessation de leurs fonctions sous réserve de satisfaire aux conditions d'aptitude physique et médicale exigées à l'article 6.

Attention à l'interprétation de l'article, c'est bien le verbe pouvoir qui est employé ici. smile_oh

@+ Sap'Lal

_________________
Image
Halte à l'immobilisme chez les SP ! Soyons acteurs dans nos CIS ! RetEx/Innovations/Adaptations
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privéEnvoyer un e-mailVisiter le site web de l'utilisateur Photos pompiers du membre SapLal
kirch51
Nouvelle recrue
Nouvelle recrue


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 06 Déc 2010
Messages: 4

MessagePosté le: 07 Déc 2010, 14:38 Répondre en citant Revenir en haut de page

Merci de cette info SapLal. J'espere ne pas en arriver là mais si c'est nécessaire, au moins je sais que c max pour 5 ans!
A +!
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé
SapLal
Référent MATERIEL
Référent MATERIEL


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 18 Aoû 2005
Messages: 6464
Localisation: Métropole Lilloise - SDIS 59

MessagePosté le: 07 Déc 2010, 14:51 Répondre en citant Revenir en haut de page

Si tu n'arrives pas à tes fins, tu peux aussi suspendre ton engagement jusqu'à 9 ans.

La suspension est réglementée par la sous-section 5 du même Décret. Wink

@+ Sap'Lal
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privéEnvoyer un e-mailVisiter le site web de l'utilisateur Photos pompiers du membre SapLal
kirch51
Nouvelle recrue
Nouvelle recrue


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 06 Déc 2010
Messages: 4

MessagePosté le: 07 Déc 2010, 14:56 Répondre en citant Revenir en haut de page

quand tu dis suspension d'engagement, ça équivaut à une indisponibilité? De mémoire, une insdispo c'est 1 ans renouvelable 3 fois (à moins que cela ai changé...)
Je vais regarder plus en détails l'article tout à l'heure.
Merci encore!
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé
SapLal
Référent MATERIEL
Référent MATERIEL


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 18 Aoû 2005
Messages: 6464
Localisation: Métropole Lilloise - SDIS 59

MessagePosté le: 07 Déc 2010, 15:29 Répondre en citant Revenir en haut de page

Article 41 du Décret 99-1039 a écrit:
Le sapeur-pompier volontaire conserve son grade et son ancienneté en cas de suspension de son engagement.

La durée maximale autorisée des suspensions durant l'ensemble des engagements du sapeur-pompier volontaire est fixée à neuf ans.

Les périodes de suspension d'engagement ne sont pas prises en compte pour la détermination des services effectifs ouvrant droit à l'avancement ni pour le décompte de l'ancienneté du sapeur-pompier volontaire. Elles interrompent d'une durée équivalente le déroulement de l'engagement quinquennal en cours.

Voilà pour le texte faisant fois ! :)

@+ Sap'Lal
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privéEnvoyer un e-mailVisiter le site web de l'utilisateur Photos pompiers du membre SapLal




Montrer les messages depuis:      
Répondre au sujet
Autres sujets de discussions
demande de stage le 23/11/2005
information âge le 02/12/2005
Demande de décoration le 02/09/2006
demande de renseignement le 16/01/2006
demande de renseignements divers le 21/01/2006
Fiches information le 24/01/2006
Modèle type pour demande de mutation. le 11/05/2006
demande info sur les pompiers du LOIRET 45 le 26/06/2006


 Sauter vers:   

Demande d'information


Voir le sujet suivant
Voir le sujet précédent
Vous ne pouvez pas poster de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas voter dans les sondages de ce forum

pompier



.:: Forum Pompier : forum dédié au métier de sapeur pompier ::.
Création / Gestion : Evoclic - Copyright 2005 - 2015 - Tous droits réservés

Ce forum est destiné aux sapeurs pompiers et passionnés.
Tous les logos et marques sont des propriétés respectives.
Toute copie entière ou partielle de ce site peuvent faire l'objet de poursuite judiciaire.
Les propos tenus sont de la responsabilité de leurs auteurs.
Forum-pompier.com est déclaré à la cnil sous le numéro 1112890
Powered by phpBB © 2001, 2011 phpBB Group