Pompiers
Accueil  •  FAQ  •  Contact  •  Liste des Membres  •  Vos départements  •   S'inscrire sur Forum Pompier  •   Messages Privés  •   Connexion
Forum Pompier : le forum dédié au métier de sapeur-pompier

Vous ne pouvez pas participer car vous n'êtes pas inscrit : inscription gratuite !
Réintégration SPV après démission.


Voir le sujet suivant
Voir le sujet précédent
Répondre au sujet
Auteur Message
FirA
Invité






MessagePosté le: 06 Sep 2013, 11:07 Répondre en citant Revenir en haut de page

Bonjour à tous,

Tout d'abord, je suis nouveau sur ce forum, donc je vais me présenter très brièvement.

J'ai 25 ans, je suis actuellement ambulancier la nuit pour les pôles de garde SAMU, 2 à 3 nuits par semaine.

Passons dans le vif du sujet...

J'ai fait 2 ans de SPV dans une commune voisine, j'ai du donner ma démission à cause de mon travail, je ne pouvais pas assurer toutes mes gardes sans causer de problème.

Maintenant que j'ai une situation beaucoup plus stable et surtout beaucoup plus de temps libre, j'ai pris contact avec le Merlin de ma nouvelle commune afin de réintégrer les rangs.

Ma démission remonte à Juin 2008.

Une fois passé les papiers administratifs, la visite médicale, etc, devrais-je repasser mes FIA?

Pour le SAP, je suis titulaire du CFAPSE + AFGSU2 (qui correspond plus ou moins au PSE 1-2 mais pour le Ministère de la Santé, et non de l'Intérieur comme les SP). Quelle est la valeur de mes diplômes aujourd'hui? Devrais-je repasser par la case "formation complète" ou un recyclage suffira?

Merci de m'éclairer !

PS: J'ai lu la charte et l'accepte.
welshbob
Passionné accro
Passionné accro


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 19 Déc 2007
Messages: 2275
Localisation: quelque part dans un quelconque pays

MessagePosté le: 06 Sep 2013, 11:32 Répondre en citant Revenir en haut de page

Salut,

j'espère que tu appelles pas partout ton chef de centre Merlin, c'est bizarre !
Pour le reste, le Décret n° 2013-412 du 17 mai 2013 relatif aux sapeurs-pompiers volontaires précise dans l'article 47 :
Citation:
Le sapeur-pompier volontaire conserve son grade et son ancienneté en cas de suspension de son engagement.
La durée maximale autorisée de suspension durant l'ensemble des engagements du sapeur-pompier volontaire est fixée à cinq ans.
Les périodes de suspension d'engagement ne sont pas prises en compte pour la détermination des services effectifs ouvrant droit à l'avancement ni pour le décompte de l'ancienneté du sapeur-pompier volontaire. Elles interrompent d'une durée équivalente le déroulement de l'engagement quinquennal en cours.

En clair, tu as déjà dépasssé cette période de 5 ans.
De plus, le CFAPSE n'existe plus, tu auras donc forcément le droit à un recyclage et l'AFGSU 2 n'est pas du tout équivalent au PSE 1 ou 2 en terme de contenu (j'en suis titulaire également).

Cordialement,
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privéMSN Messenger
FirA
Invité






MessagePosté le: 06 Sep 2013, 12:33 Répondre en citant Revenir en haut de page

Ok, merci pour tes réponses.

L'afgsu2 n'a donc aucune "valeur" chez les SP si j'ai bien compris, seul mon diplôme CFAPSE sera reconnu.

Autrement, tu ne crois pas que c'est par année plutôt que le mois de démission qui compte?

PS: Pour ce qui est du terme "Merlin", je ne sais pas si c'est une expression locale pour désigner un Chef de Centre, mais en tout cas beaucoup de SP utilisent ce terme dans mon département :-)
Antoine41
Modérateur
Modérateur


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 17 Fév 2006
Messages: 4139

MessagePosté le: 06 Sep 2013, 13:44 Répondre en citant Revenir en haut de page

Salut

Petit HS :

"Merlin" est l'indicatif radio du chef de centre..."CODIS truc de Merlin Trifouilli les Oies"....bref...c'est rare de l'entendre ailleurs que sur les ondes ou sur un RO...

Big_sourire smile_hehe

HS Off

_________________
Un forum c'est comme une boîte de chocolat : on ne sait jamais sur quel Modo on va tomber!
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privéMSN Messenger Photos pompiers du membre Antoine41
welshbob
Passionné accro
Passionné accro


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 19 Déc 2007
Messages: 2275
Localisation: quelque part dans un quelconque pays

MessagePosté le: 06 Sep 2013, 14:23 Répondre en citant Revenir en haut de page

FirA a écrit:

Autrement, tu ne crois pas que c'est par année plutôt que le mois de démission qui compte?

Arf, bien incapable de répondre.....
J'aurai eu tendance à dire, durée entre date de l’Arrêté de démission/radiation et date de l’Arrêté de ré-engagement.

C'est quelque chose à voir avec ton "merlin". Wink
Non l'AFGSU ne sert à rien chez les pompiers hormis peut-être de preuves à l'engagement que tu as déjà une formation de secouriste (genre comme certains qui demandent le PSC 1).
Ton CFAPSE pourra éventuellement être reconnu si tu peux prouver que tu es à jour.
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privéMSN Messenger
FirA
Invité






MessagePosté le: 26 Sep 2013, 17:57 Répondre en citant Revenir en haut de page

Salut !

Je ressors ce topic :)

J'ai eu mon Chef de centre au téléphone qui vient m'a informé que j'allais être réintégré...

En gros, c'est 5 ans de janvier à janvier, à ce que j'ai cru comprendre, le mois de démission n'est pas à prendre en compte.

Exemple: Vous avez démissionné en Mars 2013, vous avez jusqu'à Janvier 2018 pour "réembaucher".

Par contre maintenant, le soucis qui se pose à moi c'est vis à vis des recyclages des diplômes de secourisme...

-Vais-je être recyclé pendant les manœuvres d'équipe ou/et mensuelle?

ou

-Suivre une formation de quelques heures/jours afin de me recycler?


Concernant l'incendie ou encore le LSPCC, je ne sais pas du tout comment cela se présente...

Merci de m'éclairer sur le recyclage, si une âme charitable a des réponses, même approximatives!
New SPV 28
Invité






MessagePosté le: 26 Sep 2013, 18:25 Répondre en citant Revenir en haut de page

Bonjour,
D'après moi, si les 5 ans n'ont pas été dépassés, tu vas faire la manoeuvre mensuellement seulement, pas une semaine spéciale pour tous ceux qui ont arrêtés pendant quelques années.

Cdlt Tin'.
FirA
Invité






MessagePosté le: 26 Sep 2013, 18:39 Répondre en citant Revenir en haut de page

Donc, toujours d'après toi, je pourrai grimper dans le fourgon dès que la première manoeuvre sera effectuée?

Ça me parait un peu limite, non? (Même si personellement je suis plutôt pour :-D)
piedjaune
Passionné
Passionné


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 12 Fév 2005
Messages: 334
Localisation: 67

MessagePosté le: 27 Sep 2013, 04:37 Répondre en citant Revenir en haut de page

Normalement tu devrais rattraper toutes tes heures FMA avant de monter dans les camions..
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé
FirA
Invité






MessagePosté le: 27 Sep 2013, 08:23 Répondre en citant Revenir en haut de page

Euh? Ca correspond à combien d'heures ça approximativement?
New SPV 28
Invité






MessagePosté le: 27 Sep 2013, 16:41 Répondre en citant Revenir en haut de page

Bonjour,
40h pour la FMA de la FIA complète/ans
FirA
Invité






MessagePosté le: 27 Sep 2013, 16:48 Répondre en citant Revenir en haut de page

40h !

Autant refaire la FIA alors...je serais opérationnel plus vite si j'ai bien compris.
New SPV 28
Invité






MessagePosté le: 28 Sep 2013, 14:18 Répondre en citant Revenir en haut de page

Ca me parait étonnant qu'il faille que tu refasses tout, je te conseille de leur demander directement, tu seras sur d'avoir les vrais informations.
FirA
Invité






MessagePosté le: 28 Sep 2013, 15:03 Répondre en citant Revenir en haut de page

Ok.

J'ai rendez vous dans une semaine pour préparer les tests de recrutement, je verrai avec eux, et je vous redirai, ca peut servir à d'autres gars dans mon cas.

Merci encore.
Stead
Nouvelle recrue
Nouvelle recrue



Inscrit le: 06 Jan 2009
Messages: 4

MessagePosté le: 04 Oct 2013, 11:22 Répondre en citant Revenir en haut de page

Bonjour

les 5 ans s'entendent jusqu'à la date anniversaire de la démission( date arrêté + 5ans).

Par contre même s'il n'est pas forcément nécessaire de refaire les 40h, un minimum est imposable par l'autorité et à mon sens une remise à niveau est incontournable.
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé




Montrer les messages depuis:      
Répondre au sujet
Autres sujets de discussions
Mission Sapeurs par département le 11/11/2006
Recherche Formateur Pompier pour mission de 2 ans le 16/08/2013
Intégration de la BSPP, mission impossible? le 26/04/2009
Délai entre prise de contact avec caserne et mission le 01/03/2013
mission saisoniere le 26/02/2005
recrute pompier pour mission de 2 ans (détachement possible le 07/09/2013
La France envoie une mission d'assistance en Côte d'Ivoire le 08/09/2006
Un Sp décéde en se rendant en mission le 21/07/2009


 Sauter vers:   

Réintégration SPV après démission.


Voir le sujet suivant
Voir le sujet précédent
Vous ne pouvez pas poster de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas voter dans les sondages de ce forum

pompier



.:: Forum Pompier : forum dédié au métier de sapeur pompier ::.
Création / Gestion : Evoclic - Copyright 2005 - 2015 - Tous droits réservés

Ce forum est destiné aux sapeurs pompiers et passionnés.
Tous les logos et marques sont des propriétés respectives.
Toute copie entière ou partielle de ce site peuvent faire l'objet de poursuite judiciaire.
Les propos tenus sont de la responsabilité de leurs auteurs.
Forum-pompier.com est déclaré à la cnil sous le numéro 1112890
Powered by phpBB © 2001, 2011 phpBB Group