Pompiers
Accueil  •  FAQ  •  Contact  •  Liste des Membres  •  Vos départements  •   S'inscrire sur Forum Pompier  •   Messages Privés  •   Connexion
Forum Pompier : le forum dédié au métier de sapeur-pompier

Vous ne pouvez pas participer car vous n'êtes pas inscrit : inscription gratuite !
Renseignement


Voir le sujet suivant
Voir le sujet précédent
Répondre au sujet
Auteur Message
Spvdu51
Nouvelle recrue
Nouvelle recrue


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 21 Avr 2009
Messages: 47
Localisation: 51

MessagePosté le: 26 Sep 2013, 20:59 Répondre en citant Revenir en haut de page

Bonjour,

J'ai fait les JSP (2004 a 2007). Puis en 2007 j'ai intégré un CS.

Sur mon profil dans systel je dispose :
Compétences :
COND VL / COND VSRL / EQU DIV / EQU DIV HYM / EQU ECH / EQU INC / PERSONNEL SPV / STATIONNAIRE.

Fonctions :
CE FDF / CHEF BAT / CHEF BAL / COND VID / COND VID HYM / COND VL / COND VLHR ALIM / COND VPL / COND VSRL / COND VTP / EQU BAT /
EQU BAL / EQU DIV / EQU ECH / EQU FDF / EQU INC / EQUIPIER.

Mais on veux pas que je monte dans les engins soit disant qu'il faut le SAP.
En rapport avec un décret qui vient de sortir.
J'ai interdiction aussi être stationnaire.
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé
FirA
Invité






MessagePosté le: 26 Sep 2013, 21:52 Répondre en citant Revenir en haut de page

Hein?

Depuis 2007 tu n'es pas sorti pour du SAP? Ou depuis le décret tu n'as plus le droit?
Spvdu51
Nouvelle recrue
Nouvelle recrue


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 21 Avr 2009
Messages: 47
Localisation: 51

MessagePosté le: 26 Sep 2013, 21:59 Répondre en citant Revenir en haut de page

FirA a écrit:
Hein?

Depuis 2007 tu n'es pas sorti pour du SAP? Ou depuis le décret tu n'as plus le droit?


Je l'avais passer à l'époque PSE1 et PSE2 et j'ai raté soit disant les modules.
J'ai repassé dans un autre CSP les modules et j'ai pas eu l'écrit.
Puis après j'ai était mis en indispo pour 2 ans.
Donc la j'ai le SAP1 1ère partie de validé.

On m'a parlé d'un décret de juin qui dit qu'on peux pas faire de FPT/VID... Tant qu'on n'a pas le SAP.
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé
Ashtray
Habitué
Habitué



Inscrit le: 11 Sep 2009
Messages: 170

MessagePosté le: 26 Sep 2013, 22:10 Répondre en citant Revenir en haut de page

Salut,

C'est pas clair... depuis 2007 tu étais dans un CS et tu n'avais pas validé ton PSE1 ou PSE2 ? Tu n'avais validé que le FDF1, INC1, DIV1 et TOP1 ?

Depuis le 1er juin 2013 pour être équipier SAP, DIV, SR ou INC, il faut avoir passé :

Module transverse + Module de la spécialité nécessaire (SAP, DIV, SR ou INC)

Tu as bien sur possibilité d'avoir des équivalences entre l'ancienne FI et la nouvelle, mais d'après ce que je lis dans l'article 70 de l'arrêté du 8 août 2013, il faut que tu aies validé le PSE1 ou le SAP1 de l'ancienne version pour avoir validé le Module transverse.

Si tu n'as pas validé ton PSE1 ou ton SAP1, aujourd'hui tu n'as effectivement pas les équivalences pour avoir le module transverse de la FISPV version décret 17 mai 2013.

Donc tu as bien une partie validée (le DIV et l'INC si j'ai bien compris) mais il te manque le module transverse...
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé
FirA
Invité






MessagePosté le: 27 Sep 2013, 08:29 Répondre en citant Revenir en haut de page

Le mieux ce serait quand même que tu en parles avec ton chef de centre ou ton chef d'équipe...

Si depuis 2007 t'es toujours pas monté dans un fourgon, c'est qu'il y a un soucis quelque part !




Montrer les messages depuis:      
Répondre au sujet
Autres sujets de discussions
un ti renseignement pour le bip le 04/08/2005
Un petit renseignement le 12/01/2006
renseignement le 30/11/2005
bonjour,j'ai besoin d'un ptit renseignement le 08/01/2006
demande de renseignement le 16/01/2006
Cherche renseignement ou JSP Bouche du Rhône (13) le 20/05/2006
J"aurais besoin de renseignement SVP!! le 27/05/2006
Renseignement le 17/06/2006


 Sauter vers:   

Renseignement


Voir le sujet suivant
Voir le sujet précédent
Vous ne pouvez pas poster de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas voter dans les sondages de ce forum

pompier



.:: Forum Pompier : forum dédié au métier de sapeur pompier ::.
Création / Gestion : Evoclic - Copyright 2005 - 2015 - Tous droits réservés

Ce forum est destiné aux sapeurs pompiers et passionnés.
Tous les logos et marques sont des propriétés respectives.
Toute copie entière ou partielle de ce site peuvent faire l'objet de poursuite judiciaire.
Les propos tenus sont de la responsabilité de leurs auteurs.
Forum-pompier.com est déclaré à la cnil sous le numéro 1112890
Powered by phpBB © 2001, 2011 phpBB Group