Pompiers
Accueil  •  FAQ  •  Contact  •  Liste des Membres  •  Vos départements  •   S'inscrire sur Forum Pompier  •   Messages Privés  •   Connexion
Forum Pompier : le forum dédié au métier de sapeur-pompier

Vous ne pouvez pas participer car vous n'êtes pas inscrit : inscription gratuite !
Application arrêté du 8 Avril 2015


Voir le sujet suivant
Voir le sujet précédent
Répondre au sujet
Auteur Message
Julien_017
Nouvelle recrue
Nouvelle recrue


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 20 Déc 2006
Messages: 37
Localisation: Charente Maritime (17)

MessagePosté le: 09 Juin 2015, 19:27 Répondre en citant Revenir en haut de page

Bonjour à tous,

Petite question pour les juristes qui traîneraient par ici...

L'arrêté du 8 Avril 2015 remplaçant celui du 6 Mai 2000 concernant les tenues attributs des SP s'applique t'il à un SP isolé lors d'une manifestation à caractère privé?

Exemple: Je dois participer au mariage d'un ami SP, seulement étant homme du rang, je ne suis plus censé pouvoir porter la tenue de sortie, le port de cette dernière n'étant prévue que pour les Offs et Sous-Offs.
(Abstraction faite de l'article 5 qui n'autorise pas le port de tenues en dehors des missions relatives au service blablabla...).

Puis-je donc déroger au présent règlement en qualité de personnel isolé?

Merci à tous, bonne soirée.
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé Photos pompiers du membre Julien_017
welshbob
Passionné accro
Passionné accro


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 19 Déc 2007
Messages: 2275
Localisation: quelque part dans un quelconque pays

MessagePosté le: 10 Juin 2015, 17:16 Répondre en citant Revenir en haut de page

Salut,

Wouah ça fait des sacrés noeuds au cerveau chez vous........

Welsh smile_coolman
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privéMSN Messenger
boxerfada
Passionné accro
Passionné accro


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 21 Juil 2007
Messages: 1125
Localisation: BdR,pays d'Aix

MessagePosté le: 10 Juin 2015, 18:30 Répondre en citant Revenir en haut de page

D'une certaine façon:
•Si la tenue de sortie n'existe plus pour les hommes du rang.
•porter un tenue "historique" ne relève plus du port illégal d'uniforme mais plus du déguisement.

Non 😆?

Reste à voir quand est on autorisé à se déguiser.


:mrgreen: :mrgreen:
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privéMSN Messenger Photos pompiers du membre boxerfada
boxerfada
Passionné accro
Passionné accro


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 21 Juil 2007
Messages: 1125
Localisation: BdR,pays d'Aix

MessagePosté le: 10 Juin 2015, 21:34 Répondre en citant Revenir en haut de page

En France, il est interdit de porter un costume, un uniforme ou une décoration réglementés par l'autorité publique, cela signifie que les grades, brevets, écussons des armées, forces de police, douanes, gardes champetres, pompiers... ne peuvent etre portés que par des personnes possédant le statut leur donnant acces:
Citation:

Article R643-1
Hors les cas prévus par l'article 433-15, est puni de l'amende prévue pour les contraventions de la 3e classe le fait de porter publiquement un costume ou un uniforme ou de faire usage d'un insigne ou d'un document présentant avec des costumes, uniformes, insi6gnes ou documents réglementés par l'autorité publique une ressemblance de nature à causer une méprise dans l'esprit du public. Les personnes coupables de la contravention prévue au présent article encourent également la peine complémentaire de confiscation de la chose qui a servi ou était destinée à commettre l'infraction ou de la chose qui en est le produit.
Les personnes morales peuvent être déclarées responsables pénalement, dans les conditions prévues par l'article 121-2, de l'infraction définie au présent article.
Les peines encourues par les personnes morales sont :
1º L'amende, suivant les modalités prévues par l'article 131-41 ;
2º La confiscation de la chose qui a servi ou était destinée à commettre l'infraction ou de la chose qui en est le produit”


Si on lit bien ces deux articles, "une ressemblance de nature à causer une méprise dans l'esprit du public", permet de porter un uniforme CE ou police (vu qu'ils sont disponibles librement sur le marché) à partir du moment que toute les autres attributs (galons, écussons ou bandeau "POLICE" par exemple) sont absents.

article legifrance
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privéMSN Messenger Photos pompiers du membre boxerfada




Montrer les messages depuis:      
Répondre au sujet
Autres sujets de discussions
application de la loi 96-370 le 23/12/2009
application smartphone le 30/05/2011
Rope'n Rescue - 29 avril 2012 le 02/01/2012
concours sppno 2014 2015 2016 le 17/07/2013
concours 2015: le 01/09/2014
Congrès, portes-ouvertes, ...... pour l'année 2015 le 21/02/2015
[Deja traité] covoiturage Bordeaux 26 avril le 12/04/2007
Formation Initiale d'Application le 19/05/2008


 Sauter vers:   

Application arrêté du 8 Avril 2015


Voir le sujet suivant
Voir le sujet précédent
Vous ne pouvez pas poster de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas voter dans les sondages de ce forum

pompier



.:: Forum Pompier : forum dédié au métier de sapeur pompier ::.
Création / Gestion : Evoclic - Copyright 2005 - 2015 - Tous droits réservés

Ce forum est destiné aux sapeurs pompiers et passionnés.
Tous les logos et marques sont des propriétés respectives.
Toute copie entière ou partielle de ce site peuvent faire l'objet de poursuite judiciaire.
Les propos tenus sont de la responsabilité de leurs auteurs.
Forum-pompier.com est déclaré à la cnil sous le numéro 1112890
Powered by phpBB © 2001, 2011 phpBB Group