Pompiers
Accueil  •  FAQ  •  Contact  •  Liste des Membres  •  Vos départements  •   S'inscrire sur Forum Pompier  •   Messages Privés  •   Connexion
Forum Pompier : le forum dédié au métier de sapeur-pompier

Vous ne pouvez pas participer car vous n'êtes pas inscrit : inscription gratuite !
passerelle SPP


Voir le sujet suivant
Voir le sujet précédent
Répondre au sujet
Auteur Message
bulbeland
Nouvelle recrue
Nouvelle recrue


Sexe: Sexe:Féminin
Inscrit le: 08 Juil 2009
Messages: 6

MessagePosté le: 08 Juil 2009, 11:52 Répondre en citant Revenir en haut de page

Bonjour à tous!
Je sais que sujet fait grincer des dents à plus d'un d'entre vous mais bon...
Voilà je suis dans la fonction hospitalière depuis 5ans et SPV depuis 3ans je voudrais savoir si vous connaissait les textes relatif à cette passerelle...
J'ai lu sur un autre sujet que pour la fonction hospitalière c'était possible mais que les conditions étaient draconniennes donc j'aimerai les connaître pour savoir si je peux demander à utiliser cette passerelle...
Merci pour vos réponses
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé
seneque
Référent TEXTES
Référent TEXTES


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 14 Sep 2006
Messages: 2924

MessagePosté le: 08 Juil 2009, 14:14 Répondre en citant Revenir en haut de page

Salut et bienvenu sur le forum,

as-tu pensé à faire une recherche sur le sujet en haut à droite ?
Si tu n'obtiens pas ta réponse à ce moment là on en reparle.

a+

_________________
Plutôt que de savoir ce qui a été fait, combien il vaux mieux chercher ce qu'il faut faire
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé
bulbeland
Nouvelle recrue
Nouvelle recrue


Sexe: Sexe:Féminin
Inscrit le: 08 Juil 2009
Messages: 6

MessagePosté le: 08 Juil 2009, 21:28 Répondre en citant Revenir en haut de page

oui effectivement j'ai déjà cherché et trouvé pas mal de chose concernant ce sujet mais vraiment rien de très clair concernant la fonction hospitalière....
A priori cela doit être possible... mais je préfèrerai en être sur pour me lancer dans cette démarche....
Je sais que c'est un sujet sensible mais si quelqu'un pouvait m'aider ça serait vraiment super.... smile_gene
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé
bulbeland
Nouvelle recrue
Nouvelle recrue


Sexe: Sexe:Féminin
Inscrit le: 08 Juil 2009
Messages: 6

MessagePosté le: 10 Juil 2009, 01:34 Répondre en citant Revenir en haut de page

n'y a t il vraiment personne qui puisse éclairé ma lanterne? smile_pleure
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé
seneque
Référent TEXTES
Référent TEXTES


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 14 Sep 2006
Messages: 2924

MessagePosté le: 10 Juil 2009, 08:06 Répondre en citant Revenir en haut de page

Ben developpe un peu, tu es infirmière, médecin, pharmacienne... ?
As-tu regardé les cadres d'emploi particuliers concernant le SSSM ?
Es-tu allé consulter la section fichiers du forum ?

Allez je fais l'hypothèse que tu es infirmière, va voir les article 25 et suivants du Décret n°2000-1009 du 16 octobre 2000

a+
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé
bulbeland
Nouvelle recrue
Nouvelle recrue


Sexe: Sexe:Féminin
Inscrit le: 08 Juil 2009
Messages: 6

MessagePosté le: 10 Juil 2009, 20:57 Répondre en citant Revenir en haut de page

Je suis effectivement infirmière mais je suis sapeur volontaire et je ne souhaite pas rentrée en tant qu'infirmière pro je souhaiterai être sapeur pompier pro...
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé
seneque
Référent TEXTES
Référent TEXTES


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 14 Sep 2006
Messages: 2924

MessagePosté le: 11 Juil 2009, 10:45 Répondre en citant Revenir en haut de page

Ok, alors le texte règlementaire c'est les decrets 90-851 (cat C), 2000-681 (cat B) et 2000-682 (cat A).

Concernant plus particulièrement le sujet du détachement, as-tu consulté cette circulaire présente dans la section fichier ?

a+
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé
bulbeland
Nouvelle recrue
Nouvelle recrue


Sexe: Sexe:Féminin
Inscrit le: 08 Juil 2009
Messages: 6

MessagePosté le: 12 Juil 2009, 08:22 Répondre en citant Revenir en haut de page

merci :-)
j'ai lu tout ça... moi je comprend que c'est possible mais c'est vrai que rien est vraiment clair...
je pense qu'il n'existe pas d'autre texte... j'arrête pas de fouillé mais je ne trouve rien d'autre....
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé
spire01
Passionné accro
Passionné accro



Inscrit le: 28 Avr 2005
Messages: 1711
Localisation: Paris

MessagePosté le: 12 Juil 2009, 08:51 Répondre en citant Revenir en haut de page

Salut,

La meilleur chose à faire pour vous et de contacter directement le 3SM du SDIS visé, il vous renseignerons bien mieux Wink
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé
bulbeland
Nouvelle recrue
Nouvelle recrue


Sexe: Sexe:Féminin
Inscrit le: 08 Juil 2009
Messages: 6

MessagePosté le: 12 Juil 2009, 11:21 Répondre en citant Revenir en haut de page

ben vous savez quoi la première chose que j'ai faîte c'est de téléphoné a la rh du sdis de mon département et la personne ne savait pas me répondre elle ne savait même pas que ces decrets existés! mdr
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé
seneque
Référent TEXTES
Référent TEXTES


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 14 Sep 2006
Messages: 2924

MessagePosté le: 13 Juil 2009, 09:55 Répondre en citant Revenir en haut de page

Les services RH des SDIS sont à 95% des services de gestion administrative du personnel, sortis des bulletin de paie et des textes les plus courants, ils sont perdus. Ils sont loin de gérer, voire manager, une ressource, encore moins humaine.
Le SSSM c'est pire, sorti de l'aptitude médicale et de leur science, pardon leur "art", ils ne savent pas que des textes les considèrent comme de simples mortels et pourrait les contraindre...

Bon plus sérieusement :

1°) il faut savoir la catégorie que tu vises (C ou B)
2°) si tu veux être lieutenant il faut que tu sois classée dans la grille des infirmiers de classe supérieure (dernier échelon = indice 534)
3°) pour l'équivalence sapeur, a priori c'est possible.

Par contre comme tu le sais déja, il te sera très difficile, voire impossible, d'obtenir ce détachement surtout avec ton parcours (c'est déja difficile pour un gars ayant de nombreuses années en brigade ou au bataillon...) Les DDSIS n'y sont pas vraiement favorables et les syndicats sont farouchement opposés.

bonne chance quand même.

a+
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé




Montrer les messages depuis:      
Répondre au sujet
Autres sujets de discussions
[Déjà traité] passerelle bspp pompier pro le 18/04/2007
De marin pompier à sapeur pompier par la passerelle le 25/02/2008
Passerelle spp/jardinier le 02/09/2008
passerelle SAV à pompier feu le 11/10/2008
Passerelle et retraite a la BSPP le 22/02/2009
Passerelle SPP le 07/08/2008
passerelle entre militaire et spp le 23/09/2009
recrutement de BSPP dans le 59: la passerelle? le 03/05/2010


 Sauter vers:   

passerelle SPP


Voir le sujet suivant
Voir le sujet précédent
Vous ne pouvez pas poster de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas voter dans les sondages de ce forum

pompier



.:: Forum Pompier : forum dédié au métier de sapeur pompier ::.
Création / Gestion : Evoclic - Copyright 2005 - 2015 - Tous droits réservés

Ce forum est destiné aux sapeurs pompiers et passionnés.
Tous les logos et marques sont des propriétés respectives.
Toute copie entière ou partielle de ce site peuvent faire l'objet de poursuite judiciaire.
Les propos tenus sont de la responsabilité de leurs auteurs.
Forum-pompier.com est déclaré à la cnil sous le numéro 1112890
Powered by phpBB © 2001, 2011 phpBB Group