Pompiers
Accueil  •  FAQ  •  Contact  •  Liste des Membres  •  Vos départements  •   S'inscrire sur Forum Pompier  •   Messages Privés  •   Connexion
Forum Pompier : le forum dédié au métier de sapeur-pompier

Vous ne pouvez pas participer car vous n'êtes pas inscrit : inscription gratuite !
matériel anti-incendie pour un local professionnel de 17 m2


Voir le sujet suivant
Voir le sujet précédent
Répondre au sujet
Auteur Message
novice1
Nouvelle recrue
Nouvelle recrue



Inscrit le: 18 Avr 2011
Messages: 1

MessagePosté le: 18 Avr 2011, 15:55 Répondre en citant Revenir en haut de page

Bonjour Messieurs-Dames,
j'occupe un petit bureau de 17 mètres au sein d'une pépinière d'entreprises. Ce bureau est loué par mon employeur et j'en suis
l'unique occupante (unique salariée). Je voulais savoir, pour être en conformité avec les réglementations, dans quel type d'extincteur investir (6 litres ou plus et 1 extincteur à eau additivée serait-il-approprié?) Doit-il aussi investir dans 1 détecteur de fumée, et si oui, quel type?. MERCI Merci infiniment
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé
Jérôme50
Passionné
Passionné


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 10 Mar 2008
Messages: 337
Localisation: MANCHE

MessagePosté le: 18 Avr 2011, 16:20 Répondre en citant Revenir en haut de page

Salut,

Qu'y a t'il d'entreposé dans ce local? Le type d'extincteur sera choisi par rapport au risque.

Un détecteur de fumée type DAF à piles c'est bien, mais c'est surtout utile chez soi, quand on dort par exemple. Après je sais pas ce que dit la réglementation concernant concernant les batiments tels que celui cité, mais une DAI (Détection Autommatique d'Incendie) est plus utiles, mais là ce n'est pas la même chose, c'est n'est pas le même cout.
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé Photos pompiers du membre Jérôme50
Du_Bo
Fidèle
Fidèle


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 03 Sep 2010
Messages: 260
Localisation: 44

MessagePosté le: 18 Avr 2011, 16:23 Répondre en citant Revenir en haut de page

Bonjour,
je ne suis pas le meilleur pour te répondre, mais je dirais que si il doit y avoir un extincteur, il devra être choisi en fonction de ce qui risque de brûler !

Beaucoup de papiers/cartons : extincteur à eau
Risque électrique : extincteur CO
Hydrocarbures : poudre ou mousse
Beaucoup d'électronique/informatique : éviter la poudre
...

En gros il te faudra expertiser cette pièce, avant de choisir l'extincteur.

Il faut aussi penser à la formation qui va avec ...

D'autres sauront sûrement mieux te conseiller.
A+
Du_Bo
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé
seneque
Référent TEXTES
Référent TEXTES


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 14 Sep 2006
Messages: 2924

MessagePosté le: 18 Avr 2011, 19:45 Répondre en citant Revenir en haut de page

Bonjour et bienvenue sur le forum,

si le local que tu occupes n'est pas isolé du reste de l'établissement il est normalement prévu qu'il y est un responsable unique en matière de sécurité pour l'ensemble du bâtiment (CCH). renseignes-toi auprès de lui.

a+

_________________
Plutôt que de savoir ce qui a été fait, combien il vaux mieux chercher ce qu'il faut faire
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé
sparklet
Passionné
Passionné


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 19 Fév 2006
Messages: 305
Localisation: LYON

MessagePosté le: 26 Avr 2011, 13:18 Répondre en citant Revenir en haut de page

Bonjour,

Bon, voici la réponse : l'article R4227-29 du Code du Travail prévoit 1 extincteur 6 litres à eau pulvérisée par fraction de 200 m² (donc valable pour vos 17 m²).


http://www.legifrance.gouv.fr/affichCodeArticle.do;jsessionid=FCBBB856F94FE83BA54E3CA972BF7090.tpdjo09v_2?idArticle=LEGIARTI000018532079&cidTexte=LEGITEXT000006072050&dateTexte=20110426

Il pourra être complété, éventuellement, si vous avez des gros risques électriques (j'en doute) par 1 extincteur 2 kgs CO².

Tant que votre employeur n'a pas décidé de vous faire travailler à plus de 50 dans vos 17 m², pas d'alarme incendie, encore moins de détection. :)


Mais tout ça vous devriez le savoir car votre employeur est OBLIGE de vous en informer en application des articles R4141 du Code du Travail :

http://www.legifrance.gouv.fr/affichCode.do;jsessionid=FCBBB856F94FE83BA54E3CA972BF7090.tpdjo09v_2?idSectionTA=LEGISCTA000019960811&cidTexte=LEGITEXT000006072050&dateTexte=20110426

Ah, mais suis-je bête, il ne doit pas les connaître lui-même.

Cordialement.
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privéEnvoyer un e-mail




Montrer les messages depuis:      
Répondre au sujet
Autres sujets de discussions
[Vieux topic..] recherche une caserne pour faire stage le 17/07/2005
détecteur de fumer pour tous le 31/07/2005
un ti renseignement pour le bip le 04/08/2005
Recherche famille avec maman pompier pour émission tv le 11/08/2005
[Vieux topic..] 2 ans fermes pour 5 morts... Inadmissible... le 28/09/2005
exemple exercices pour passer le concour le 03/11/2005
sondage pour etudes sur les sp le 03/11/2005
MGO Intervention pour deblocage d ascenseur le 21/11/2005


 Sauter vers:   

matériel anti-incendie pour un local professionnel de 17 m2


Voir le sujet suivant
Voir le sujet précédent
Vous ne pouvez pas poster de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas voter dans les sondages de ce forum

pompier



.:: Forum Pompier : forum dédié au métier de sapeur pompier ::.
Création / Gestion : Evoclic - Copyright 2005 - 2015 - Tous droits réservés

Ce forum est destiné aux sapeurs pompiers et passionnés.
Tous les logos et marques sont des propriétés respectives.
Toute copie entière ou partielle de ce site peuvent faire l'objet de poursuite judiciaire.
Les propos tenus sont de la responsabilité de leurs auteurs.
Forum-pompier.com est déclaré à la cnil sous le numéro 1112890
Powered by phpBB © 2001, 2011 phpBB Group