Pompiers
Accueil  •  FAQ  •  Contact  •  Liste des Membres  •  Vos départements  •   S'inscrire sur Forum Pompier  •   Messages Privés  •   Connexion
Forum Pompier : le forum dédié au métier de sapeur-pompier

Vous ne pouvez pas participer car vous n'êtes pas inscrit : inscription gratuite !
A la recherche d'un décret ou arrêté ou autre : HELP !


Voir le sujet suivant
Voir le sujet précédent
Répondre au sujet
Auteur Message
tonyynot
Nouvelle recrue
Nouvelle recrue



Inscrit le: 02 Avr 2009
Messages: 54

MessagePosté le: 18 Déc 2012, 20:05 Répondre en citant Revenir en haut de page

Bonjour à tous, impossible de retrouver ce foutu papier qui dit que quand on est militaire et sergent dans l'armée, on peut faire valoir son grade chez les SPV.
Quelqu'un pourrait-il m'aiguiller ?
Merci pour aide.


Dernière édition par tonyynot le 18 Déc 2012, 20:49; édité 1 fois
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé
juyuSPP
Habitué
Habitué


Sexe: Sexe:Féminin
Inscrit le: 14 Aoû 2007
Messages: 145

MessagePosté le: 18 Déc 2012, 20:41 Répondre en citant Revenir en haut de page

je ne sais pas si il y a un arrêté disant cela. Mais je trouverais sa bizarre.
En effet, un sergent de l'armée n'a pas la formation d'un sergent SPV et vice versa. Ce son deux domaines tres différents;
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé
tonyynot
Nouvelle recrue
Nouvelle recrue



Inscrit le: 02 Avr 2009
Messages: 54

MessagePosté le: 18 Déc 2012, 20:46 Répondre en citant Revenir en haut de page

non c'est possible j'avais ce papier dans les mains il y a quelques mois impossible de remettre la main dessus. Il faisait 2 pages, et à l'armée j'ai passé exactement les mêmes modules que dans le civil, sauf le CAD.
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé
pyxis
Passionné
Passionné


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 26 Juil 2008
Messages: 509
Localisation: rhône vert

MessagePosté le: 18 Déc 2012, 21:28 Répondre en citant Revenir en haut de page

bonsoir,

réponse dans le décret 99-1039 du 10 décembre 99, section 2 article 61

bonne soirée

_________________
cordialement
pyxis
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé
tonyynot
Nouvelle recrue
Nouvelle recrue



Inscrit le: 02 Avr 2009
Messages: 54

MessagePosté le: 18 Déc 2012, 21:44 Répondre en citant Revenir en haut de page

merci pour ta réponse j'ai recherché, mais sur legifrance par exemple, j'ai pas retrouvé le document que je recherche, il faisait 2 pages et sur la 2ème il y avait un tableau avec toutes les équivalences.
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé
pyxis
Passionné
Passionné


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 26 Juil 2008
Messages: 509
Localisation: rhône vert

MessagePosté le: 18 Déc 2012, 22:30 Répondre en citant Revenir en haut de page

le tableau des équivalence est dans le GNR....
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé
tonyynot
Nouvelle recrue
Nouvelle recrue



Inscrit le: 02 Avr 2009
Messages: 54

MessagePosté le: 18 Déc 2012, 22:35 Répondre en citant Revenir en haut de page

??? ah bon ?
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé
tonyynot
Nouvelle recrue
Nouvelle recrue



Inscrit le: 02 Avr 2009
Messages: 54

MessagePosté le: 18 Déc 2012, 23:05 Répondre en citant Revenir en haut de page

merci à toi, j'ai pu trouver !
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé
Nrs27
Modo, référent SDIS/CS
Modo, référent SDIS/CS


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 09 Mai 2006
Messages: 4688
Localisation: Drôme

MessagePosté le: 19 Déc 2012, 11:42 Répondre en citant Revenir en haut de page

Bonjour,

merci de faire un tour très prochainement sur Règles du Forum Pompier.
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé
nazoglio
Nouvelle recrue
Nouvelle recrue


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 02 Déc 2012
Messages: 8
Localisation: CHAUMONT

MessagePosté le: 20 Déc 2012, 22:45 Répondre en citant Revenir en haut de page

bonsoir ,
je croyais que ce texte avait été abrogé ?
ou plus précisèment qu'il fallait désormais prendre en compte une interruption inférieure à 5 ans pour cela soit pris en compte.

En effet il y a 17 ans , j étais quartier maitre 1ere classe ( C/C) au BMPM , pendant 4 ans ,j'étais conducteur FPT,j ai la FI SD, feux de foret et une qualification pompier d'aerodrome.

cela voudrait il dire que je serais repris C/C spv ??
Tout de même , 17 ans après une FIA serait trés utile pour se remettre dans le bain?
Pour info, je suis également Instructeur de secourisme ( PAE2), serais je ipso facto SAP2? FOR 1 ou 2?
Pourrait on me renseigner?et me donner le cadre légal?
Vous fates réference au GNR en date de 2006?
merci par avance pour vos réponses
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé
seneque
Référent TEXTES
Référent TEXTES


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 14 Sep 2006
Messages: 2924

MessagePosté le: 22 Déc 2012, 17:11 Répondre en citant Revenir en haut de page

Salut,

Personne n'a remarqué qu'il y avait une section fichiers dans ce forum ?

arrêté du 17 mars 2006 .

Pour rappel le texte dit "peut" et pas "doit"...

a+

_________________
Plutôt que de savoir ce qui a été fait, combien il vaux mieux chercher ce qu'il faut faire
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé
nazoglio
Nouvelle recrue
Nouvelle recrue


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 02 Déc 2012
Messages: 8
Localisation: CHAUMONT

MessagePosté le: 22 Déc 2012, 17:43 Répondre en citant Revenir en haut de page

merci pour les info et surtout le texte de réference.
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé
arnau
Passionné accro
Passionné accro


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 01 Mar 2005
Messages: 1888
Localisation: Var

MessagePosté le: 24 Déc 2012, 12:15 Répondre en citant Revenir en haut de page

seneque a écrit:
Pour rappel le texte dit "peut" et pas "doit"...


C'est d'ailleurs sur ce point précis que prends toute l'importance du texte.

Le SDIS qui a besoin va l'utiliser, celui qui n'en n'a pas le besoin, va s'en passer.
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privéEnvoyer un e-mailMSN Messenger




Montrer les messages depuis:      
Répondre au sujet
Autres sujets de discussions
recherche le 30/06/2005
[Vieux topic..] recherche une caserne pour faire stage le 17/07/2005
Recherche famille avec maman pompier pour émission tv le 11/08/2005
A la recherche de ceux qui m'on secouru le 16/09/2005
[Vieux topic..] recherche des personnes de la bspp le 25/10/2005
je recherche un stage... le 20/10/2005
[Vieux topic] recherche actif dela BSPP le 22/10/2005
Recherche spp de Metz le 27/10/2005


 Sauter vers:   

A la recherche d'un décret ou arrêté ou autre : HELP !


Voir le sujet suivant
Voir le sujet précédent
Vous ne pouvez pas poster de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas voter dans les sondages de ce forum

pompier



.:: Forum Pompier : forum dédié au métier de sapeur pompier ::.
Création / Gestion : Evoclic - Copyright 2005 - 2015 - Tous droits réservés

Ce forum est destiné aux sapeurs pompiers et passionnés.
Tous les logos et marques sont des propriétés respectives.
Toute copie entière ou partielle de ce site peuvent faire l'objet de poursuite judiciaire.
Les propos tenus sont de la responsabilité de leurs auteurs.
Forum-pompier.com est déclaré à la cnil sous le numéro 1112890
Powered by phpBB © 2001, 2011 phpBB Group