Pompiers
Accueil  •  FAQ  •  Contact  •  Liste des Membres  •  Vos départements  •   S'inscrire sur Forum Pompier  •   Messages Privés  •   Connexion
Forum Pompier : le forum dédié au métier de sapeur-pompier

Vous ne pouvez pas participer car vous n'êtes pas inscrit : inscription gratuite !
Avancement chez les SPV ?


Voir le sujet suivant
Voir le sujet précédent
Répondre au sujet
Auteur Message
welshbob
Passionné accro
Passionné accro


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 19 Déc 2007
Messages: 2278
Localisation: quelque part dans un quelconque pays

MessagePosté le: 15 Jan 2015, 10:45 Répondre en citant Revenir en haut de page

lamouche a écrit:
L'INC n'a rien à voir avec SR.
D'ailleurs c'est quoi FAE CA SR?

Chez moi, pour passer l'INC 2, enfin plus précsément être CA tout engin, il faut d'abord avoir validé la formation de CA 1 équipe sur tous les engins du CS, à savoir SAP 2, DIV 2, une formation spécifique de plusieurs jours pour être CA au VSR et une autre formation pour être CA sur les engins aériens.
Ensuite seulement tu peux prétendre à l'INC 2, hors FDF qui est une spécialité.
=> Tu dois donc être formé sur tous les engins à une équipe avant de gérer les engins à deux équipes.

Welsh smile_coolman
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privéMSN Messenger
Alex63
Passionné accro
Passionné accro


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 14 Sep 2005
Messages: 1208
Localisation: 69

MessagePosté le: 15 Jan 2015, 11:43 Répondre en citant Revenir en haut de page

brembored a écrit:
Mais est-ce que l'agent qui a reçu la formation avant la nomination peut la mettre en oeuvre avant aussi?

Je veux dire par là :
Admettons un Centre en carence d'INC2, avec plein de SGT nouvelles formules qui sont loin des 6 ans d'ancienneté de SGT.

Ils les envoient en formation INC2 avant.
Mais une fois qu'ils ont le module, est-ce qu'ils peuvent le mettre en application sans être ADJ?

Ce qui serait une astuce qui ouvre une issue de secours dans cette réforme bidon...


Ton idée, c'est quasiment ce qui se faisait avant, mais hélas, ce n'est pas possible:
Citation:

Article R723-3

Les activités opérationnelles sont exercées par les sapeurs-pompiers volontaires ayant atteint le grade minimum :
1° De sapeur, pour les activités d'équipier ;
2° De caporal, pour les activités de chef d'équipe ;
3° De sergent, pour les activités de chef d'agrès d'un engin comportant une équipe ;
4° D'adjudant, pour les activités de chef d'agrès tout engin ;
5° De lieutenant, pour les activités de chef de groupe ;
6° De capitaine, pour les activités de chef de colonne ;
7° De commandant, pour les activités de chef de site.


Il y a donc bien lieu de s'inquiéter!

@+Alex
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé Photos pompiers du membre Alex63
ronron49
Habitué
Habitué


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 03 Déc 2013
Messages: 78
Localisation: maine et loire

MessagePosté le: 15 Jan 2015, 13:22 Répondre en citant Revenir en haut de page

je pense que jusqu en 2019 il te sera possible de prendre du ca inc si tu as la formation . apres 2019 ca sera fini
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé
Alex63
Passionné accro
Passionné accro


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 14 Sep 2005
Messages: 1208
Localisation: 69

MessagePosté le: 15 Jan 2015, 14:42 Répondre en citant Revenir en haut de page

Non,

la période de transition 2013>2019 est seulement une période pendant laquelle:
- les caporaux (et CCH) "ancienne mouture" titulaires de la formation CA 1 équipe peuvent prendre du CA 1 équipe sans être SGT;
- les sergents (et SCH) "ancienne mouture" titulaires de la formation CA tous engins peuvent prendre du CA tous engins sans être ADJ.

A partir de 2019, pour prendre du CA 1 équipe il faudra forcément être SGT minimum, et pour prendre du CA 2 équipes ADJ minimum.

Cette période dure 6 ans tout simplement parce qu'il y a 6 ans minimum entre la nomination de SGT et celle d'ADJ.

@+ Alex
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé Photos pompiers du membre Alex63




Montrer les messages depuis:      
Répondre au sujet
Autres sujets de discussions
Cancer du cerveau chez les pompiers le 05/07/2005
vaccination chez les pompiers le 01/10/2005
deçu de l'ambiance chez les pompiers le 31/10/2005
Travail saisonnier chez les pompiers? le 01/11/2005
stage d'avancement le 13/11/2005
quel age pour rentrer chez les pompiers le 31/12/2005
avancement en grade par équivalence le 19/10/2006
Photographe chez les Sapeurs Pompiers le 13/02/2007


 Sauter vers:   

Avancement chez les SPV ?


Voir le sujet suivant
Voir le sujet précédent
Vous ne pouvez pas poster de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas voter dans les sondages de ce forum

pompier



.:: Forum Pompier : forum dédié au métier de sapeur pompier ::.
Création / Gestion : Evoclic - Copyright 2005 - 2015 - Tous droits réservés

Ce forum est destiné aux sapeurs pompiers et passionnés.
Tous les logos et marques sont des propriétés respectives.
Toute copie entière ou partielle de ce site peuvent faire l'objet de poursuite judiciaire.
Les propos tenus sont de la responsabilité de leurs auteurs.
Forum-pompier.com est déclaré à la cnil sous le numéro 1112890
Powered by phpBB © 2001, 2011 phpBB Group