Pompiers
Accueil  •  FAQ  •  Contact  •  Liste des Membres  •  Vos départements  •   S'inscrire sur Forum Pompier  •   Messages Privés  •   Connexion
Forum Pompier : le forum dédié au métier de sapeur-pompier

Vous ne pouvez pas participer car vous n'êtes pas inscrit : inscription gratuite !
validite d'un extincteur


Voir le sujet suivant
Voir le sujet précédent
Répondre au sujet
Auteur Message
stefsfed
Nouvelle recrue
Nouvelle recrue


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 01 Juil 2015
Messages: 2

MessagePosté le: 01 Juil 2015, 14:14 Répondre en citant Revenir en haut de page

Bonjour,
j'ai acheté pour mon entreprise des extincteurs neufs à poudre 6kgs ABC, au mois de mai 2015.
Nous avons eu un contrôle d'un SPS, fin juin 2015 et nous à dis qu'ils étaient périmés.
La date inscrite dessus 06/2015, alors qu'ils sortent de l'emballage.
Que dois-je faire.

merci d'avance
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé
maxoo
Passionné
Passionné


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 06 Jan 2014
Messages: 476

MessagePosté le: 01 Juil 2015, 20:54 Répondre en citant Revenir en haut de page

Bonsoir,

êtes vous sur que les extincteurs achetés était neufs ?
Car ils ont, normalement à l'achat, une "validité" d'1 an, puis à faire controler tous les ans minimum.

Si extincteur cassé, avec des objets manquants ils seront directement echangés.

Dans votre cas, renseignez vous déjà sur votre achat ( neuf ou non ), puis faites les contrôler afin qu'ils soient valide....

smile_hello
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé
stefsfed
Nouvelle recrue
Nouvelle recrue


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 01 Juil 2015
Messages: 2

MessagePosté le: 02 Juil 2015, 11:34 Répondre en citant Revenir en haut de page

Bonjour,
oui ceux-ci étaient neufs, ils étaient encore dans l'emballage.
C'est pourquoi je posais la question à savoir si c'est la date d'achat ou la date de fabrication qui prévaut.

merci
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé
sparklet
Passionné
Passionné


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 19 Fév 2006
Messages: 305
Localisation: LYON

MessagePosté le: 19 Juil 2015, 10:30 Répondre en citant Revenir en haut de page

Bonjour,

Où avez-vous acheté vos extincteurs ? A une société d'extincteurs à proximité ou sur internet ?

Un appareil neuf, à titre professionnel, contrairement à ce que dit maxoo, n'a une validité d'1 an qu'à la condition qu'il dispose d'une étiquette qui indique la société qui l'a mis en service ainsi que la date de mise en service.

Vous dites que la date qui est écrite dessus est 06-2015. Mais où est marquée cette date ? Sérigraphiée sur l'extincteur (donc sans valeur à titre professionnel) ou bien sur une étiquette de mise en service émanant d'une société compétente comme indiqué précédemment ?

Maintenant a t'il bien été dit que les extincteurs étaient périmés ou non conformes ? La législation ne prévoit les extincteurs à poudre que dans certains cas très particuliers.

Si vous avez une entreprise n'ayant que des travailleurs (pas de public), l'article R4227-29 prévoit ders extincteurs 6 litres à eau par 200 m². Les risques particuliers, électricité par exemple, sont protégés par des extincteurs complémentaires idéalement le CO², éventuellement le poudre, idem pour les chaufferies ou autres risques.

Si vous avez un établissement recevant du public, c'est l'article MS38 de l'arrêté du 25 juin 1980 modifié qui prévoit la même chose que ci-dessus.

Mettez des extincteurs à poudre et vous pouvez même vous retrouver poursuivi. Ces appareils émettent un nuage gênant la visibilité et créant la panique ou peuvent déranger des personnes ayant des problèmes de respiration, asthme, ... La poudre contient des sels d'ammonium.

On ne s'improvise pas (sans vouloir vous vexer) concepteur d'une installation de protection incendie, c'est un métier et vous auriez dû consulter des pros au lieu de faire de votre propre chef, comme je le pense. Ce n'est pas une attaque personnelle, croyez-le bien.

Maintenant, en tant qu'installateur-vérificateur en extincteurs diplômé, si vous le désirez, je veux bien essayer de vous aider. Il me faudrait savoir quel type d'entreprise vous possédez et que vous répondiez à mes précédentes questions.

Vous pouvez aussi me contacter en message privé si vous désirez conserver un anonymat à ces différentes questions.

Cordialement.


Dernière édition par sparklet le 19 Juil 2015, 11:00; édité 2 fois
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privéEnvoyer un e-mail
sparklet
Passionné
Passionné


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 19 Fév 2006
Messages: 305
Localisation: LYON

MessagePosté le: 19 Juil 2015, 10:39 Répondre en citant Revenir en haut de page

Pour en venir aussi à votre dernière question, c'est la date de mise en service que l'on retient, date devant figurer sur l'étiquette de mise en service figurant sur l'appareil.

Les sociétés commerciales de vente d'extincteurs sur internet n'ont pas de vignette de mise en service, n'en apposent donc pas et pensent même que ce n'est pas obligatoire. Il ne faut pas oublier que ce ne sont que des commerciaux et non des installateurs diplômés et compétents.

Par contre, je ne comprends pas que des appareils achetés en mai 2015 aient la date de juin 2015 écrite dessus ? Qui a écrit cette date et comment ? Comme dirait mon banquier Big_sourire , ils sont antidatés.
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privéEnvoyer un e-mail




Montrer les messages depuis:      
Répondre au sujet
Autres sujets de discussions
Stockage d'un extincteur à poudre le 07/01/2008
Validité permanente du concours SPPNO le 10/09/2008
Validité du management le 21/04/2012
Validité des modules après démission SPV le 19/04/2014
prolonger à plus de 3 ans la validité du concours sppno le 01/12/2009
Validité des tests CSO? le 07/04/2012
"Validité" des formations après un arrêt? le 20/11/2012
validité du concours de 2009 le 22/01/2013


 Sauter vers:   

validite d'un extincteur


Voir le sujet suivant
Voir le sujet précédent
Vous ne pouvez pas poster de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas voter dans les sondages de ce forum

pompier



.:: Forum Pompier : forum dédié au métier de sapeur pompier ::.
Création / Gestion : Evoclic - Copyright 2005 - 2015 - Tous droits réservés

Ce forum est destiné aux sapeurs pompiers et passionnés.
Tous les logos et marques sont des propriétés respectives.
Toute copie entière ou partielle de ce site peuvent faire l'objet de poursuite judiciaire.
Les propos tenus sont de la responsabilité de leurs auteurs.
Forum-pompier.com est déclaré à la cnil sous le numéro 1112890
Powered by phpBB © 2001, 2011 phpBB Group