Pompiers
Accueil  •  FAQ  •  Contact  •   S'inscrire sur Forum Pompier  •   Messages Privés  •   Connexion
Forum Pompier : le forum dédié au métier de sapeur-pompier

Vous ne pouvez pas participer car vous n'êtes pas inscrit : inscription gratuite !
[Demande d'infos] Equivalence fonctionnaire/SPP ?


Voir le sujet suivant
Voir le sujet précédent
Répondre au sujet
Auteur Message
Proton
Modérateur
Modérateur


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 06 Déc 2005
Messages: 9949
Localisation: csp-cavaillon.com (84)

MessagePosté le: 21 Juil 2007, 12:45 Répondre en citant Revenir en haut de page

Salut.

Ben voilà, j'ai entendu parlé qu'il était sorti un projet de loi sur une éventuelle équivalence pour passer SPP en étant fonctionnaire.

Qu'en est-il ? info ? intox ?

Est-ce-que c'est du même accabi que le fameux projet de loi qui devait donner une équivalence entre SPV et SPP ?


Merci de donner plus d'infos voire même de fournir le fameux projet que j'arrive pas à trouver.

smile_coolman

_________________
Les règles du forum ! ----- Le site du CSP Cavaillon ----- notre page facebook
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privéVisiter le site web de l'utilisateur
seneque
Référent TEXTES
Référent TEXTES


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 14 Sep 2006
Messages: 2925

MessagePosté le: 21 Juil 2007, 13:33 Répondre en citant Revenir en haut de page

Salut,

Même texte que pour les militaires après dérachement :
décret 2007-1012 du 13 juin 2007 et plus précisément le 1° de l'article 4 qui créé l'article 18 et suivants dans le décret 90-851 du 25 septembre 90.

Il est précisé quand même que les missions doivent correspondre avec celles précédement exercées.

a+

_________________
Plutôt que de savoir ce qui a été fait, combien il vaux mieux chercher ce qu'il faut faire
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé
vilain canard
Habitué
Habitué


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 23 Mar 2007
Messages: 98
Localisation: Limoges

MessagePosté le: 25 Nov 2007, 15:30 Répondre en citant Revenir en haut de page

Salut,

C'est tout à fait ça. Mais nous les militaires bénéficiont de "passerelles" notamment au titre de ce que nous appelons l'article L4169 (ancien article 72 puis 62) qui nous permettent d'être détaché dans une autre administration (autre ministère en fait). Exemple moi qui suis électronicien sur hélicoptères dans l'Armée je peux faire acte de candidature au même type de poste dans les Douanes, ou à défaut vers un emploi administratif de base. Mais, sans porter de jugement sur nos collègues du stratif, on ne saurait demander un détachement dans un emploi "spécialisé" sans en possédant la spécialité même. Je m'explique, chaque année un nombre de poste à pourvoir par ministère parait, libre à chacun alors de constituer son dossier auprès de son administration de tutelle en l'occurance pour moi la Direction du Personnel militaire de l'Armée de Terre à Paris (courant octobre). En mars on reçoit ou pas l'"agréément", c'est à dire l'accord de cette dernière de bien vouloir nous détacher ( en gros nous perdre définitivement!) et autant vous dire que déjà là ça coince dur! En effet si spécialité déficitaire point d'agréément! Ensuite le fameux césame obtenu, c'est entretien d'embauche avec le futur employeur. Et là autant vous dire également que le gars qui arrive sans rien de propre au métier de pompier ce sera pas simple. Non sérieusement les seuls à pouvoir espérer dans ce domaine sont les milis de la BSPP, BMPM ou encore autres UIISC, mais bon peu de poste et les critères d'agréément sont vraiment très durs (en gros faut être quasiment vieux et plus productif pour le système!).... c'est mesure s'adressaient à l'origine aux adjudant chef et major pour qu'ils puissent accéder à un autre emploi sans subir un concours dont ils ne possédaient pas ou plus le niveau "académique", pour exemple ceux qui devenaient inspecteur de police (aujourd'hui lieutenant de police") à l'époque...

Voilou
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privéMSN Messenger




Montrer les messages depuis:      
Répondre au sujet
Autres sujets de discussions
besoin d'info merci le 07/07/2005
quelques info le 12/07/2005
équivalence le 23/10/2005
demande de stage le 23/11/2005
info CSP Marignane le 10/12/2005
equivalence le 16/12/2005
Demande de décoration le 02/09/2006
demande de renseignement le 16/01/2006


 Sauter vers:   

[Demande d'infos] Equivalence fonctionnaire/SPP ?


Voir le sujet suivant
Voir le sujet précédent
Vous ne pouvez pas poster de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas voter dans les sondages de ce forum

pompier



.:: Forum Pompier : forum dédié au métier de sapeur pompier ::.
Création / Gestion : Evoclic - Copyright 2005 - 2015 - Tous droits réservés

Ce forum est destiné aux sapeurs pompiers et passionnés.
Tous les logos et marques sont des propriétés respectives.
Toute copie entière ou partielle de ce site peuvent faire l'objet de poursuite judiciaire.
Les propos tenus sont de la responsabilité de leurs auteurs.
Forum-pompier.com est déclaré à la cnil sous le numéro 1112890
Powered by phpBB © 2001, 2011 phpBB Group