Pompiers
Accueil  •  FAQ  •  Contact  •   S'inscrire sur Forum Pompier  •   Messages Privés  •   Connexion
Forum Pompier : le forum dédié au métier de sapeur-pompier

Vous ne pouvez pas participer car vous n'êtes pas inscrit : inscription gratuite !
Insignes et Médailles


Voir le sujet suivant
Voir le sujet précédent
Répondre au sujet
Auteur Message
sandrine1200
Habitué
Habitué


Sexe: Sexe:Féminin
Inscrit le: 26 Oct 2007
Messages: 99
Localisation: Sud de l'Aisne

MessagePosté le: 20 Nov 2007, 18:26 Répondre en citant Revenir en haut de page

Bonjour à toutes et à tous !

Quelqu'un saurait-il où je peux trouver les textes réglementaires qui autorisent le port de tel(le) ou tel(le) insigne ou médaille sur notre bel uniforme bleu ?

Je m'explique : j'ai des médailles à titre militaire et j'aimerais savoir, lors de cérémonies, ce que j'ai le droit de porter (défense nationale, chuteur opérationnel ........)

d'avance, merci beaucoup !!!! smile_top
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privéMSN Messenger
firehd
Habitué
Habitué


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 02 Mai 2007
Messages: 120
Localisation: Vélines,Dordogne,24

MessagePosté le: 20 Nov 2007, 22:50 Répondre en citant Revenir en haut de page

Bonsoir Sandrine 1200,

je sais que tu peux porter tes médailles militaires sur ta tenue de sortie de pompier civil (DN, ACD,commémo etc...) ainsi que tes brevets militaires (notamment chuteur op,pour toi) car j'ai un copain qui est flic après avoir fait 15 ans à la BSPP et il les porte sur sa tenue.

Voilà j'espère avoir répondu à ta question.
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé
Arès
Invité






MessagePosté le: 20 Nov 2007, 23:05 Répondre en citant Revenir en haut de page

m'interesse ce topic moi dis donc ^^
firehd
Habitué
Habitué


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 02 Mai 2007
Messages: 120
Localisation: Vélines,Dordogne,24

MessagePosté le: 20 Nov 2007, 23:17 Répondre en citant Revenir en haut de page

Re,
j'ai pas eu le temps de chercher mais si vous ,vous l'avez, le port des insignes est soumis aux dispositions de l'article 259 du code pénal.
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé
Arès
Invité






MessagePosté le: 20 Nov 2007, 23:20 Répondre en citant Revenir en haut de page

ARTICLE 259.

Toute personne qui aura publiquement porté un costume, un uniforme ou une décoration qui ne lui appartenait pas, ou qui se sera attribué des titres impériaux qui ne lui auraient pas été légalement conférés, sera punie d'un emprisonnement de six mois à deux ans.


http://ledroitcriminel.free.fr/la_legislation_criminelle/anciens_textes/code_penal_1810/code_penal_1810_2.htm


en trois clic ;)
sandrine1200
Habitué
Habitué


Sexe: Sexe:Féminin
Inscrit le: 26 Oct 2007
Messages: 99
Localisation: Sud de l'Aisne

MessagePosté le: 20 Nov 2007, 23:28 Répondre en citant Revenir en haut de page

merci beaucoup, vous etes tous chouettes Big_sourire
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privéMSN Messenger
Arès
Invité






MessagePosté le: 20 Nov 2007, 23:29 Répondre en citant Revenir en haut de page

sandrine1200 a écrit:
merci beaucoup, vous etes tous chouettes Big_sourire


tu doutais pour moi ???? pffff Big_sourire Wink
sandrine1200
Habitué
Habitué


Sexe: Sexe:Féminin
Inscrit le: 26 Oct 2007
Messages: 99
Localisation: Sud de l'Aisne

MessagePosté le: 21 Nov 2007, 00:24 Répondre en citant Revenir en haut de page

non !!! Big_sourire

ben dits donc j'vais etre toute belle moi à la sainte barbe avec toutes mes breloques ... en revanche je ne sais pas si, comme à l'armée, on a le droit de les porter sur le treillis
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privéMSN Messenger
Predator
Vétéran
Vétéran


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 01 Juil 2006
Messages: 6146

MessagePosté le: 21 Nov 2007, 08:40 Répondre en citant Revenir en haut de page

Nico.coef a écrit:
ARTICLE 259.

Toute personne qui aura publiquement porté un costume, un uniforme ou une décoration qui ne lui appartenait pas, ou qui se sera attribué des titres impériaux qui ne lui auraient pas été légalement conférés, sera punie d'un emprisonnement de six mois à deux ans.


http://ledroitcriminel.free.fr/la_legislation_criminelle/anciens_textes/code_penal_1810/code_penal_1810_2.htm


en trois clic ;)


j'comprends rien moi! pourquoi tu mets ça, ce sont SES médailles!
Et elle dit merci pour la réponse qui semble la satisfaire...

j'ai loupé un truc?

_________________
PFG1, PFG2
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé Photos pompiers du membre Predator
sandrine1200
Habitué
Habitué


Sexe: Sexe:Féminin
Inscrit le: 26 Oct 2007
Messages: 99
Localisation: Sud de l'Aisne

MessagePosté le: 21 Nov 2007, 09:56 Répondre en citant Revenir en haut de page

moui en fait t'as pas tort joebar ...
j'avais mal lu
ça ne me dit pas ce que j'ai le droit de mettre smile_gene , ni si je peux les mettre sur mon treillis, pas en inter bien sur, mais lors de cérémonies
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privéMSN Messenger
Arès
Invité






MessagePosté le: 21 Nov 2007, 11:26 Répondre en citant Revenir en haut de page

firehd a écrit:
Re,
j'ai pas eu le temps de chercher mais si vous ,vous l'avez, le port des insignes est soumis aux dispositions de l'article 259 du code pénal.


je répondais à ça mon ami joebar ^^

Et je me suis renseigné auprès d'un sous off instructeur de la GN, et d'après lui, tu a tout à fait le droit de porter tes distinctions militaire sur ta tenue SP ;)
Predator
Vétéran
Vétéran


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 01 Juil 2006
Messages: 6146

MessagePosté le: 21 Nov 2007, 11:30 Répondre en citant Revenir en haut de page

je comprends de moins en moins... tu voulais dire que tu répondais à firehd
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé Photos pompiers du membre Predator
dioove
Vétéran
Vétéran


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 18 Juil 2005
Messages: 3043

MessagePosté le: 21 Nov 2007, 11:41 Répondre en citant Revenir en haut de page

je sais que nous , cela se fait ....un gars porte son insigne des paras, mais c'est le seul .....
Le connaissant bien , c'est simplement un signe d'attachement a ce corps et il est notre porte drapeau officiel ....

Apres, qu'on pete toutes ses medailles pour une sainte barbe (GN, ou autre) moi j'trouve pas ca terrible .....ne melangeons pas tout non plus !! Les sapeurs-pompier ne sont pas militaires !

_________________
Soyez vous-même le changement que vous voulez voir dans le Monde
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privéEnvoyer un e-mail Photos pompiers du membre dioove
sandrine1200
Habitué
Habitué


Sexe: Sexe:Féminin
Inscrit le: 26 Oct 2007
Messages: 99
Localisation: Sud de l'Aisne

MessagePosté le: 21 Nov 2007, 12:39 Répondre en citant Revenir en haut de page

hey dioove du calme !
je suis pas un ancien combattant non plus !
j'aimerais juste pouvoir, comme ton collègue, porter mon insigne de chuteur ops et ma médaille TOE ... la DN on la donne à tout le monde, aucun intérêt ... le reste m'en fous ...

non les sapeurs pompiers ne sont pas des militaires, mais cela n'a rien à voir, puisque les civils ont eux aussi le droit de porter leurs médailles.
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privéMSN Messenger
dioove
Vétéran
Vétéran


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 18 Juil 2005
Messages: 3043

MessagePosté le: 21 Nov 2007, 12:44 Répondre en citant Revenir en haut de page

j'suis calme Mdr ! ...

Mais cela se fait avec parcimonie actuellement.. et lors du 11novembre (ou l'on defile, et tout le tralala) je posais la question au gars en question, ce que representait son insigne ....blabla etc plus tard, deux arrivent en disant, bah tiens moi aussi j'vais mettre ca, plus le pins des collectionneurs de vieux journaux etc .........c'est surtout que pour eux c'etait histoire de se la peter ......

voila le fin mot de l'histoire :)
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privéEnvoyer un e-mail Photos pompiers du membre dioove




Montrer les messages depuis:      
Répondre au sujet
Autres sujets de discussions
Insigne le 29/08/2005
Différence Ecusson et Insigne le 01/08/2007
Insigne pompier le 18/04/2009
[Vente] insigne pompier et véhicules le 30/08/2006
[Recherche] Insigne trilogie le 11/03/2008
echange insigne pompier le 16/07/2008
[vente] Insigne sapeurs-pompiers 83 et JSP le 22/11/2008
Insigne Pompier Banque de France le 01/02/2009


 Sauter vers:   

Insignes et Médailles


Voir le sujet suivant
Voir le sujet précédent
Vous ne pouvez pas poster de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas voter dans les sondages de ce forum

pompier



.:: Forum Pompier : forum dédié au métier de sapeur pompier ::.
Création / Gestion : Evoclic - Copyright 2005 - 2015 - Tous droits réservés

Ce forum est destiné aux sapeurs pompiers et passionnés.
Tous les logos et marques sont des propriétés respectives.
Toute copie entière ou partielle de ce site peuvent faire l'objet de poursuite judiciaire.
Les propos tenus sont de la responsabilité de leurs auteurs.
Forum-pompier.com est déclaré à la cnil sous le numéro 1112890
Powered by phpBB © 2001, 2011 phpBB Group