Pompiers
Accueil  •  FAQ  •  Contact  •   S'inscrire sur Forum Pompier  •   Messages Privés  •   Connexion
Forum Pompier : le forum dédié au métier de sapeur-pompier

Vous ne pouvez pas participer car vous n'êtes pas inscrit : inscription gratuite !
Mariage


Voir le sujet suivant
Voir le sujet précédent
Répondre au sujet
Auteur Message
cyriletcie
Nouvelle recrue
Nouvelle recrue


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 19 Sep 2008
Messages: 3
Localisation: 06

MessagePosté le: 17 Oct 2009, 22:34 Répondre en citant Revenir en haut de page

Bonjour ,
je souhaite me marier en novembre 2010 mais ce jour je souhaite me marier en tenue de sortie.
Sachant que je suis SPV en ai je le droit ?
merci encore .



Cyril
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé
protin
Habitué
Habitué


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 15 Juil 2009
Messages: 147
Localisation: gironde

MessagePosté le: 18 Oct 2009, 05:55 Répondre en citant Revenir en haut de page

cyriletcie a écrit:
Bonjour ,
je souhaite me marier en novembre 2010 mais ce jour je souhaite me marier en tenue de sortie.
Sachant que je suis SPV en ai je le droit ?
merci encore .



Cyril



Tout d'abord,félicitation.
Et après,et pourquoi tu n'en aurait pas le droit.
Bien sur que tu a le droit et en plus tu a même le droit a une haie d'honneur de tes collègues .

Tu n'ai pas le 1er et pas le dernier.

Bon mariage a toi. smile_top
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privéEnvoyer un e-mail
Barbenoire
!!! ---- BANNI ---- !!!


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 30 Sep 2009
Messages: 434
Localisation: Sud

MessagePosté le: 18 Oct 2009, 06:51 Répondre en citant Revenir en haut de page

Un Droit est écrit ! Dans certains départements, le port de la tenue est strictement réglementé!

Avant de faire des bêtises, autant demander au chef de centre qui donnera son aval bien sur, mais demander ça ne mange pas de pain !

Big_sourire

_________________
http://www.aspfi.net
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privéEnvoyer un e-mail
seneque
Référent TEXTES
Référent TEXTES


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 14 Sep 2006
Messages: 2925

MessagePosté le: 18 Oct 2009, 20:37 Répondre en citant Revenir en haut de page

Salut,

en effet un droit est écrit ce n'est pas parceque les choses se font souvent que c'est un droit, ici c'est écrit dans l'article du decret du 10 decembre 1999 :
En dehors de l'exercice des missions prévues à l'article 2 de la loi n° 96-369 du 3 mai 1996 précitée et à l'article 24 du décret du 26 décembre 1997 précité et des manifestations officielles, le port des tenues, insignes et attributs des sapeurs-pompiers est prohibé.

Comme dit barbenoire, demande l'autorisation à ton directeur par l'intermédiare de ton chef de centre.

a+

_________________
Plutôt que de savoir ce qui a été fait, combien il vaux mieux chercher ce qu'il faut faire
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé




Montrer les messages depuis:      
Répondre au sujet
Autres sujets de discussions
besoin de votre avis sur une tenue pour mon mariage le 15/08/2009
Mariage en tenue de sortie le 10/05/2011
[Recherche] Camion de collection pour mariage ... le 09/07/2007
Recherche camion de pompier pour mariage dans le 95 le 12/11/2008
Recherche pour mariage, vehicule. le 23/07/2008
Idées pour un mariage le 17/09/2005
mariage le 22/04/2007
mariage le 06/05/2007


 Sauter vers:   

Mariage


Voir le sujet suivant
Voir le sujet précédent
Vous ne pouvez pas poster de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas voter dans les sondages de ce forum

pompier



.:: Forum Pompier : forum dédié au métier de sapeur pompier ::.
Création / Gestion : Evoclic - Copyright 2005 - 2015 - Tous droits réservés

Ce forum est destiné aux sapeurs pompiers et passionnés.
Tous les logos et marques sont des propriétés respectives.
Toute copie entière ou partielle de ce site peuvent faire l'objet de poursuite judiciaire.
Les propos tenus sont de la responsabilité de leurs auteurs.
Forum-pompier.com est déclaré à la cnil sous le numéro 1112890
Powered by phpBB © 2001, 2011 phpBB Group