Pompiers
Accueil  •  FAQ  •  Contact  •   S'inscrire sur Forum Pompier  •   Messages Privés  •   Connexion
Forum Pompier : le forum dédié au métier de sapeur-pompier

Vous ne pouvez pas participer car vous n'êtes pas inscrit : inscription gratuite !
Sppno la note pré admissibilité se cumule t elle aux autres?


Voir le sujet suivant
Voir le sujet précédent
Répondre au sujet
Auteur Message
Jo 972
Nouvelle recrue
Nouvelle recrue



Inscrit le: 08 Mar 2018
Messages: 21

MessagePosté le: 08 Mar 2018, 16:52 Répondre en citant Revenir en haut de page

Bonjour a toutes et tous, impossible de trouver une info officielle.... Les notes de dictée et math se cumulent elles avec les autres ou est ce que le compteur répart il a zéro pour le sport ?
Merci 😉
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé
Jo 972
Nouvelle recrue
Nouvelle recrue



Inscrit le: 08 Mar 2018
Messages: 21

MessagePosté le: 10 Mar 2018, 15:17 Répondre en citant Revenir en haut de page

Personne n'a linfo?
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé
ludius
Nouvelle recrue
Nouvelle recrue



Inscrit le: 04 Déc 2012
Messages: 13

MessagePosté le: 10 Mar 2018, 22:35 Répondre en citant Revenir en haut de page

Bonsoir,

La note de l'épreuve de pré-admissibilité ne compte pas pour la moyenne finale. Il faut 12/20 pour passer aux épreuves d'admissibilité. La moyenne pour obtenir le concours est calculée en faisant la somme de la note de sport au coefficient 7 et de la note de l'oral au coefficient 4.

Cordialement
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé
Jo 972
Nouvelle recrue
Nouvelle recrue



Inscrit le: 08 Mar 2018
Messages: 21

MessagePosté le: 11 Mar 2018, 13:01 Répondre en citant Revenir en haut de page

Salut, merci bien, tu tiens cette info de source sûr ?
Donc pas la peine de viser 20 aux écrits ?
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé
ludius
Nouvelle recrue
Nouvelle recrue



Inscrit le: 04 Déc 2012
Messages: 13

MessagePosté le: 11 Mar 2018, 21:32 Répondre en citant Revenir en haut de page

Bonsoir,

Oui, c'est une source sûre.
Il s'agit de l'article 16 du décret 2012-728 du 7 mai 2012.
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé
ludius
Nouvelle recrue
Nouvelle recrue



Inscrit le: 04 Déc 2012
Messages: 13

MessagePosté le: 11 Mar 2018, 22:04 Répondre en citant Revenir en haut de page

Si tu passes le concours n°1 alors l'article 2 du décret susnommé précise que l'épreuve est divisé en 2 notes, 1 pour la dictée, 1 pour les mathématiques. Une note inférieure à 5/20 à l'une ou l'autre est éliminatoire. Il faut une moyenne d'au moins 10/20 aux deux matières.
Si tu passes le concours n°2 alors l'article 6 indique qu'il faut obtenir une moyenne d'au moins 12/20 à l'épreuve. Dans ce cas, la dictée et le qroc ne sont pas dissociés.

En résumé, pas besoin d'avoir la note maximale puisque c'est le décret qui fixe la note minimale à obtenir pour pouvoir participer aux épreuves d'admissibilité.

Attention, aux épreuves d'admissibilité (le sport) et d'admission (l'oral), le décret fixe une moyenne minimale de 10/20 mais ajoute que le département organisateur peut placer la barre plus haut s'il le désire. C'est noté dans l'article 17.

Cordialement
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé
Jo 972
Nouvelle recrue
Nouvelle recrue



Inscrit le: 08 Mar 2018
Messages: 21

MessagePosté le: 12 Mar 2018, 12:04 Répondre en citant Revenir en haut de page

Merci beaucoup pour l'information et l'argumentation 😉
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé
Jo 972
Nouvelle recrue
Nouvelle recrue



Inscrit le: 08 Mar 2018
Messages: 21

MessagePosté le: 12 Mar 2018, 12:11 Répondre en citant Revenir en haut de page

Désolé d'insister Avec ça, mais même en épluchant l article je ne trouve pas d'informations claires....
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé
ludius
Nouvelle recrue
Nouvelle recrue



Inscrit le: 04 Déc 2012
Messages: 13

MessagePosté le: 12 Mar 2018, 12:58 Répondre en citant Revenir en haut de page

La dernière phrase de l'article 16 dit : "Dans la limite des postes ouverts, nul ne peut être déclaré admis s'il n'obtient au moins 10 sur 20 de moyenne à l'ensemble des épreuves d'admissibilité et d'admission, sans note éliminatoire.".
A aucun moment il n'est fait mention de la note de l'épreuve de pré-admissibilité.
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé
Jo 972
Nouvelle recrue
Nouvelle recrue



Inscrit le: 08 Mar 2018
Messages: 21

MessagePosté le: 12 Mar 2018, 13:27 Répondre en citant Revenir en haut de page

OK, vu comme ça.... Je trouve pas ça très explicite pour un article, en fait c'est surtout que je ne comprend pas la logique de la chose.... Pourquoi ne pas prendre en compte l ensemble des notes, je vois pas l'intérêt de repartir a zéro et je trouve pas ça très équitable ni logique.
Enfin bref je compte pas refaire le système😂 je voulais juste savoir a quel degré m'investir dans les écrits
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé
Madreb
Nouvelle recrue
Nouvelle recrue


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 19 Jan 2014
Messages: 16

MessagePosté le: 12 Mar 2018, 15:48 Répondre en citant Revenir en haut de page

Bonjour, je suis d'accord avec vous mais dans le cas ou l'épreuve de pré-admissibilité ne compte pas dans la note moyenne finale, quel est l'intérêt d'avoir un "coefficient 2" précisé concernant cette épreuve?

Cordialement
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé
Jo 972
Nouvelle recrue
Nouvelle recrue



Inscrit le: 08 Mar 2018
Messages: 21

MessagePosté le: 12 Mar 2018, 17:36 Répondre en citant Revenir en haut de page

Pas de coef 2 pour les écrits, c'est juste math et français coef 1 chacun d'après ce que je comprend....
C'est sensé être clair mais ça l'est pas trop....lol
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé
ludius
Nouvelle recrue
Nouvelle recrue



Inscrit le: 04 Déc 2012
Messages: 13

MessagePosté le: 12 Mar 2018, 17:58 Répondre en citant Revenir en haut de page

Effectivement aucun coefficient n'est affecté à l'écrit. L'article deux dit :
"Les épreuves de préadmissibilité comprennent :
― une dictée (durée de l'épreuve : trente minutes ; coefficient 1) ;
― deux problèmes de mathématiques (durée de l'épreuve : une heure ; coefficient 1).
Chacune de ces épreuves est notée sur 20.
Toute note inférieure à 5 sur 20 à l'une de ces épreuves et toute note moyenne inférieure à 10 sur 20 est éliminatoire et n'autorise pas la participation à l'épreuve d'admissibilité."

On ne parle pas de coefficient 2.
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé
Jo 972
Nouvelle recrue
Nouvelle recrue



Inscrit le: 08 Mar 2018
Messages: 21

MessagePosté le: 12 Mar 2018, 18:01 Répondre en citant Revenir en haut de page

D'après toi pourquoi la note de pré admissibilité est "zappée" du score final?
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé
Jo 972
Nouvelle recrue
Nouvelle recrue



Inscrit le: 08 Mar 2018
Messages: 21

MessagePosté le: 12 Mar 2018, 18:07 Répondre en citant Revenir en haut de page

Ça voudrait dire que savoir écrire et raisonner correctement ne serait pas un critère de sélection....
Ça ferai juste un premièr tri pour les plus crétins d'entre nous 😂🤔
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé




Montrer les messages depuis:      
Répondre au sujet
Autres sujets de discussions
FIA SPPNO dans la Marne (51) terminée! le 21/01/2006
[FIA] Que comporte-t-elle? le 17/04/2007
Validité permanente du concours SPPNO le 10/09/2008
procedure gaz ville ou autres le 06/03/2009
DSC/10/DC/00358 note de service le 13/05/2010
les pompiers de NYC - codes et autres le 28/05/2010
concours sppno 2010 le 30/07/2010
D'autres candidats pour les sélections SPV demain dans le 37 le 01/10/2010


 Sauter vers:   

Sppno la note pré admissibilité se cumule t elle aux autres?


Voir le sujet suivant
Voir le sujet précédent
Vous ne pouvez pas poster de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas voter dans les sondages de ce forum

pompier



.:: Forum Pompier : forum dédié au métier de sapeur pompier ::.
Création / Gestion : Evoclic - Copyright 2005 - 2015 - Tous droits réservés

Ce forum est destiné aux sapeurs pompiers et passionnés.
Tous les logos et marques sont des propriétés respectives.
Toute copie entière ou partielle de ce site peuvent faire l'objet de poursuite judiciaire.
Les propos tenus sont de la responsabilité de leurs auteurs.
Forum-pompier.com est déclaré à la cnil sous le numéro 1112890
Powered by phpBB © 2001, 2011 phpBB Group