Pompiers
Accueil  •  FAQ  •  Contact  •   S'inscrire sur Forum Pompier  •   Messages Privés  •   Connexion
Forum Pompier : le forum dédié au métier de sapeur-pompier

Vous ne pouvez pas participer car vous n'êtes pas inscrit : inscription gratuite !
condition d'accès aux militaires concours interne lieutenant


Voir le sujet suivant
Voir le sujet précédent
Répondre au sujet
Auteur Message
remi4
Nouvelle recrue
Nouvelle recrue


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 04 Oct 2018
Messages: 3

MessagePosté le: 04 Oct 2018, 17:12 Répondre en citant Revenir en haut de page

Bonjour à tous

Comme indiqué dans le sujet, j'ai crée ce topic pour éclaircir les conditions d'accès aux militaires non bspp, uiisc et bspm pour le concours interne de lieutenant 2eme classe.

Donc aillant lu les conditions d'accès sur les sites officiels les conditions sont flous.
Il est écrit dans les texte que les militaires justifiant d'au moins 4 ans de service peuvent accéder au concours mais qu'il faut aussi une équivalence de chef d'agrès tout engin reconnu par une commission.
Pouvais vous m'éclairer sur ce point ? ai-je le droit de participer au concours ?

il est écrit aussi : Aux candidats justifiant de quatre ans de services publics auprès d’une administration, un organisme ou un établissement mentionnés au deuxième alinéa du 2° de l’article 36 de la loi du 26 janvier 1984.
Ce dernier parle bien de militaire.

De plus grâce au emploi réservé qu'on a dans l'armée pour notre reconversion, le droit a la catégorie B de la fonction publique pour les sous offciers (que je suis).

Donc en conclusion ai-je le droit de participer au concours ?
Si j'ai bien compris oui mais j'aimerai avoir confirmation

Merci pour vos futurs réponses
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé




Montrer les messages depuis:      
Répondre au sujet
Autres sujets de discussions
exemple exercices pour passer le concour le 03/11/2005
passer pompier militaire à pompier civils le 03/12/2005
Pour découvrir le métier de lieutenant. le 20/03/2006
le concour des officier le 13/06/2006
concour interne ou externe??? le 03/12/2006
Service militaire le 06/12/2006
Concour sdis 59 SPP le 04/01/2007
[Déplacé] Hotel St Germain en Laye pour concour SPP le 28/02/2007


 Sauter vers:   

condition d'accès aux militaires concours interne lieutenant


Voir le sujet suivant
Voir le sujet précédent
Vous ne pouvez pas poster de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas voter dans les sondages de ce forum

pompier



.:: Forum Pompier : forum dédié au métier de sapeur pompier ::.
Création / Gestion : Evoclic - Copyright 2005 - 2015 - Tous droits réservés

Ce forum est destiné aux sapeurs pompiers et passionnés.
Tous les logos et marques sont des propriétés respectives.
Toute copie entière ou partielle de ce site peuvent faire l'objet de poursuite judiciaire.
Les propos tenus sont de la responsabilité de leurs auteurs.
Forum-pompier.com est déclaré à la cnil sous le numéro 1112890
Powered by phpBB © 2001, 2011 phpBB Group