Pompiers
Accueil  •  FAQ  •  Contact  •   S'inscrire sur Forum Pompier  •   Messages Privés  •   Connexion
Forum Pompier : le forum dédié au métier de sapeur-pompier

Vous ne pouvez pas participer car vous n'êtes pas inscrit : inscription gratuite !
porte mur séparatif entrepôt


Voir le sujet suivant
Voir le sujet précédent
Répondre au sujet
Auteur Message
av-pe
Nouvelle recrue
Nouvelle recrue



Inscrit le: 29 Avr 2008
Messages: 2

MessagePosté le: 29 Avr 2008, 09:19 Répondre en citant Revenir en haut de page

Bonjour,

J'ai une petite question au sujet des portes des murs coupe-feu séparatifs de cellules d'entrepôt. Peut être pourriez vous m'aider.

L'entrepôt en question possède 2 cellules, le mur séparatif est coupe feu de degré 2h; la porte existante (entre les 2 cellules) est refroidie à l'eau ? Quelqu'un serait ce que cela peut signifier? L'entrepôt est ancien, comment savoir si la porte est de même degré coupe-feu.
Un refroidissement à l'eau est-il obligatoire? Dans quels cas?

Je ne sais pas si vous pourrez m'aider en tout cas, merci d'avoir pris le temps de me lire.

A bientôt :)
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé
NCorNothing
Passionné impliqué
Passionné impliqué


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 27 Mai 2005
Messages: 798
Localisation: near Paris...

MessagePosté le: 29 Avr 2008, 09:27 Répondre en citant Revenir en haut de page

Bon je ne connais pas la réglementation spécifique à ce type d'etablissement mais je peux te repondre pour la porte.

Une porte avec systeme d'irrigation en eau permet une bien meilleure protection des materiaux par refroidissement liquide grace à l'eau. C'est comme un moteur! En fait de l'eau circule entre les parois de la porte.
Donc ta porte avec un tel systeme resistera plus longtemps au feu que la meme porte sans eau. Apres pour connaitre le degré de protection tout doit etre consigné. Il y a un PCS? Si oui ils doivent avoir les plans par exemple.
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé
seneque
Référent TEXTES
Référent TEXTES


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 14 Sep 2006
Messages: 2925

MessagePosté le: 29 Avr 2008, 09:43 Répondre en citant Revenir en haut de page

Salut,

Logiquement les murs de recoupement dans les bâtiments industriels doivent être coupe feu 1h (article R235-4-14 du code du travail). Les portes de communications doivent avoir un degré pare-flamme 1/2 heures.
Toutefois, dans certaines doctrines départementales, ces dispositions sont aggravées à partir d'une certaine surface. Ainsi dans mon département pour une surface > à 4000 m2 il est demandé un mur CF 2h avec portes CF 1h sous détecteur autonome déclencheur.

Il est possible que dans le cas évoqué, le mur ou la porte de communication n'est pas un degré coupe feu suffisant, dans ce cas cette résistance peut être obtenue par l'installation d'un rideau d'eau (obtenu par la mise en eau d'un tuyau sprinklé au dessus de la porte ou du mur séparatif).

a+

_________________
Plutôt que de savoir ce qui a été fait, combien il vaux mieux chercher ce qu'il faut faire
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé
av-pe
Nouvelle recrue
Nouvelle recrue



Inscrit le: 29 Avr 2008
Messages: 2

MessagePosté le: 29 Avr 2008, 13:52 Répondre en citant Revenir en haut de page

Merci pour vos réponses,

Pour les plans, c'est bien ça le problème, l'entrepôt a été revendu par la municipalité et ils n'ont quasiment pas de documents sur ce site. En effet, il est assez ancien (entrepôt d'un ancien peignage industriel qui n'est plus en activité depuis plus de 15 ans).
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé




Montrer les messages depuis:      
Répondre au sujet
Autres sujets de discussions
[Deja traité] BSPP, porte ouverte le 09/04/2008
[Déjà traité] porte ouvertes le 06/09/2008
Ouverture de porte? VTU/FPT? le 17/11/2009
porté des médailles 8 mai et 11 novembre le 30/04/2010
Quand une porte ouverte SDIS 59 Lomme ? le 19/10/2012
porte ouverte CS BSPP le 22/04/2015
porte ouverte 2008 BSPP le 18/02/2008
porte gant BMPM le 22/08/2005


 Sauter vers:   

porte mur séparatif entrepôt


Voir le sujet suivant
Voir le sujet précédent
Vous ne pouvez pas poster de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas voter dans les sondages de ce forum

pompier



.:: Forum Pompier : forum dédié au métier de sapeur pompier ::.
Création / Gestion : Evoclic - Copyright 2005 - 2015 - Tous droits réservés

Ce forum est destiné aux sapeurs pompiers et passionnés.
Tous les logos et marques sont des propriétés respectives.
Toute copie entière ou partielle de ce site peuvent faire l'objet de poursuite judiciaire.
Les propos tenus sont de la responsabilité de leurs auteurs.
Forum-pompier.com est déclaré à la cnil sous le numéro 1112890
Powered by phpBB © 2001, 2011 phpBB Group