Pompiers
Accueil  •  FAQ  •  Contact  •   S'inscrire sur Forum Pompier  •   Messages Privés  •   Connexion
Forum Pompier : le forum dédié au métier de sapeur-pompier

Vous ne pouvez pas participer car vous n'êtes pas inscrit : inscription gratuite !
entrée d'immeuble fermée à clef


Voir le sujet suivant
Voir le sujet précédent
Répondre au sujet
Auteur Message
zostere
Nouvelle recrue
Nouvelle recrue



Inscrit le: 20 Oct 2009
Messages: 5

MessagePosté le: 20 Oct 2009, 10:34 Répondre en citant Revenir en haut de page

Bonjour, la porte de mon immeuble est fermée à clef de nuit.
Y a-t-il une reglementation au cas d'incendie-panique ?

Merci[/u]
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé
Barbenoire
!!! ---- BANNI ---- !!!


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 30 Sep 2009
Messages: 434
Localisation: Sud

MessagePosté le: 20 Oct 2009, 10:43 Répondre en citant Revenir en haut de page

Où est la clé ?

Il y a un concierge ?

_________________
http://www.aspfi.net
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privéEnvoyer un e-mail
zostere
Nouvelle recrue
Nouvelle recrue



Inscrit le: 20 Oct 2009
Messages: 5

MessagePosté le: 20 Oct 2009, 11:57 Répondre en citant Revenir en haut de page

Pas de concierge.
Il s'agit d'un collectif d'immeuble avec plusieurs entrées.
Ce sont essentiellement des propriétaires résidants.
Je trouva assez dangereux qu'il n'y ai pas de possibilité d'ouverture sans clef. Je vois mal en cas d'incendie quelqu'un se précipter pour remonter chercher sa clef...
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé
aupum
Habitué
Habitué


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 08 Juil 2009
Messages: 89
Localisation: IDF dans quelques mois

MessagePosté le: 20 Oct 2009, 12:41 Répondre en citant Revenir en haut de page

zostere a écrit:
Je trouva assez dangereux qu'il n'y ai pas de possibilité d'ouverture sans clef. Je vois mal en cas d'incendie quelqu'un se précipter pour remonter chercher sa clef...


Il n'y a pas comme dans les ERP une molette à l'interieure permetant d'ouvrir la porte?? Ou un vérou???
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé
zostere
Nouvelle recrue
Nouvelle recrue



Inscrit le: 20 Oct 2009
Messages: 5

MessagePosté le: 20 Oct 2009, 14:12 Répondre en citant Revenir en haut de page

Ben non. Hormis une clef, pas de possibilité d'ouverture sans dégàts.
Et c'est bien là que je vois une faille, du point de vue assurance.
Et c'est pourquoi je suis à la recherche d'un texte définissant interdisant (ou autorisant) cette pratique.
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé
aupum
Habitué
Habitué


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 08 Juil 2009
Messages: 89
Localisation: IDF dans quelques mois

MessagePosté le: 20 Oct 2009, 14:31 Répondre en citant Revenir en haut de page

L'immeuble est uniquement à usage d'habitation privée ou y'a-t-il des locaux ERP ou code du travail?

Un élément de réponse :

Article R*111-13
Modifié par Décret 78-1132 1978-11-29 art. 2 JORF 5 décembre 1978

la disposition des locaux, les structures, les matériaux et l'équipement des bâtiments d'habitation doivent permettre la protection des habitants contre l'incendie. Les logements doivent être isolés des locaux qui, par leur nature ou leur destination, peuvent constituer un danger d'incendie ou d'asphyxie. La construction doit permettre aux occupants, en cas d'incendie, soit de quitter l'immeuble sans secours extérieur, soit de recevoir un tel secours.

Les installations, aménagements et dispositifs mécaniques, automatiques ou non, mis en place pour permettre la protection des habitants des immeubles doivent être entretenus et vérifiés de telle manière que le maintien de leurs caractéristiques et leur parfait fonctionnement soient assurés jusqu'à destruction desdits immeubles. Les propriétaires sont tenus d'assurer l'exécution de ces obligations d'entretien et de vérification. Ils doivent pouvoir en justifier, notamment par la tenue d'un registre.

Un arrêté conjoint du ministre chargé de la construction et de l'habitation et du ministre de l'intérieur fixe les modalités d'application du présent article.

Extrait du CCH
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé
zostere
Nouvelle recrue
Nouvelle recrue



Inscrit le: 20 Oct 2009
Messages: 5

MessagePosté le: 20 Oct 2009, 16:58 Répondre en citant Revenir en haut de page

Ca va dans le bon sens. Mais il n'y a pas d'obligation de la possibilité d'ouverture sans clefs. Et c'est essentiellement cela qui me chiffonne.
Sinon il n'y a que des habitations particulière.¨Pas de prof. libérales.
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé
Raphael3OOOO
Fidèle
Fidèle


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 15 Jan 2009
Messages: 210
Localisation: Nimes

MessagePosté le: 20 Oct 2009, 18:07 Répondre en citant Revenir en haut de page

Salut tout le monde,
c'est également le cas dans mon vieil immeuble du centre ville.
Si pas de clé impossible d'ouvrir de l'intérieur si quelqu'un a fermé.

Je ne pense pas que ce soit aux normes actuelles ...
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé
Téch'
Passionné accro
Passionné accro


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 24 Juin 2009
Messages: 1608

MessagePosté le: 20 Oct 2009, 22:07 Répondre en citant Revenir en haut de page

Et même sans histoire de normes, c'est juste très dangereux...

Mais ca, c'est compliqué à faire comprendre aux gens. Même soucis dans mon immeuble. Particulièrement énervant quand je décale la nuit aussi...

@+ Wink
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé
zostere
Nouvelle recrue
Nouvelle recrue



Inscrit le: 20 Oct 2009
Messages: 5

MessagePosté le: 22 Oct 2009, 14:09 Répondre en citant Revenir en haut de page

Pour moi il s'agit essentiellement d'un problème d'assurance.
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé
minioim
Vétéran
Vétéran


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 24 Oct 2006
Messages: 3538
Localisation: Besançon (Doubs:25)

MessagePosté le: 23 Oct 2009, 14:42 Répondre en citant Revenir en haut de page

aupum a écrit:

Article R*111-13
Modifié par Décret 78-1132 1978-11-29 art. 2 JORF 5 décembre 1978

la disposition des locaux, les structures, les matériaux et l'équipement des bâtiments d'habitation doivent permettre la protection des habitants contre l'incendie. Les logements doivent être isolés des locaux qui, par leur nature ou leur destination, peuvent constituer un danger d'incendie ou d'asphyxie. La construction doit permettre aux occupants, en cas d'incendie, soit de quitter l'immeuble sans secours extérieur, soit de recevoir un tel secours.


si il y une fenètre das l'appartement, ça peut être considéré comme un moyen de permettre de recevoir les secours pour quitter l'imeuble (échelle des SP) donc pas besoin d'avoir une porte ouvrable... vrai?

_________________
mieux vaut se taire quitte a passer pour un c*n que l'ouvrir et ne laisser aucun doute a ce sujet.
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privéEnvoyer un e-mail
Forny
Passionné accro
Passionné accro


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 04 Mar 2005
Messages: 1509
Localisation: sud-ouest Bordeaux (33)

MessagePosté le: 23 Oct 2009, 15:04 Répondre en citant Revenir en haut de page

minioim a écrit:
aupum a écrit:

Article R*111-13
Modifié par Décret 78-1132 1978-11-29 art. 2 JORF 5 décembre 1978

la disposition des locaux, les structures, les matériaux et l'équipement des bâtiments d'habitation doivent permettre la protection des habitants contre l'incendie. Les logements doivent être isolés des locaux qui, par leur nature ou leur destination, peuvent constituer un danger d'incendie ou d'asphyxie. La construction doit permettre aux occupants, en cas d'incendie, soit de quitter l'immeuble sans secours extérieur, soit de recevoir un tel secours.


si il y une fenètre das l'appartement, ça peut être considéré comme un moyen de permettre de recevoir les secours pour quitter l'imeuble (échelle des SP) donc pas besoin d'avoir une porte ouvrable... vrai?

FAUX
l'immeuble, pas l'appartement.......

forny

_________________
le pluriel ne vaut rien à l'homme et sitôt qu'on est plus de deux, on est une bande de cons.
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privéVisiter le site web de l'utilisateurMSN Messenger Photos pompiers du membre Forny
aupum
Habitué
Habitué


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 08 Juil 2009
Messages: 89
Localisation: IDF dans quelques mois

MessagePosté le: 26 Oct 2009, 09:55 Répondre en citant Revenir en haut de page

Sauf si les cages descalier ont des fenêtres! Dans ce cas on peut peut être considérer que le bâtiment est accessible!

_________________
"C'est dans la diversité que se crée la richesse"
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé
Forny
Passionné accro
Passionné accro


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 04 Mar 2005
Messages: 1509
Localisation: sud-ouest Bordeaux (33)

MessagePosté le: 27 Oct 2009, 13:14 Répondre en citant Revenir en haut de page

aupum a écrit:
Sauf si les cages descalier ont des fenêtres! Dans ce cas on peut peut être considérer que le bâtiment est accessible!


n'importe quoi!!!!
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privéVisiter le site web de l'utilisateurMSN Messenger Photos pompiers du membre Forny
aupum
Habitué
Habitué


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 08 Juil 2009
Messages: 89
Localisation: IDF dans quelques mois

MessagePosté le: 27 Oct 2009, 14:37 Répondre en citant Revenir en haut de page

brigadistator a écrit:
n'importe quoi!!!!


Pourquoi??? Dans les ERP on parle de façade accessible. Ds le CCH on dis que l'immeuble doit être accessible donc pourquoi c'est n'importe quoi??
Au fait j'ai mis on pourait peut être donc sans affirmer!

En tous cas j'aime bien ta réponse constructive! Wink
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé




Montrer les messages depuis:      
Répondre au sujet
Autres sujets de discussions
Feu d'immeuble -Paris XIII le 26/08/2005
Boîte pompiers à clef (clef de sécurité au lieu du triangle) le 23/07/2008
Clef GAZ le 31/07/2009
Engin pour sauter d'un immeuble ... le 07/03/2006
Réglementation sortie de secours et carburant dans immeuble le 13/04/2008
incendie dans un immeuble le 15/05/2008
Sécurité incendie immeuble ancien le 22/06/2008
Immeuble de bureaux à côté d'une station service le 13/11/2008


 Sauter vers:   

entrée d'immeuble fermée à clef


Voir le sujet suivant
Voir le sujet précédent
Vous ne pouvez pas poster de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas voter dans les sondages de ce forum

pompier



.:: Forum Pompier : forum dédié au métier de sapeur pompier ::.
Création / Gestion : Evoclic - Copyright 2005 - 2015 - Tous droits réservés

Ce forum est destiné aux sapeurs pompiers et passionnés.
Tous les logos et marques sont des propriétés respectives.
Toute copie entière ou partielle de ce site peuvent faire l'objet de poursuite judiciaire.
Les propos tenus sont de la responsabilité de leurs auteurs.
Forum-pompier.com est déclaré à la cnil sous le numéro 1112890
Powered by phpBB © 2001, 2011 phpBB Group