Pompiers
Accueil  •  FAQ  •  Contact  •   S'inscrire sur Forum Pompier  •   Messages Privés  •   Connexion
Forum Pompier : le forum dédié au métier de sapeur-pompier

Vous ne pouvez pas participer car vous n'êtes pas inscrit : inscription gratuite !
Extincteur - Réglementation Chaufferie Fuel


Voir le sujet suivant
Voir le sujet précédent
Répondre au sujet
Auteur Message
ghost2000
Nouvelle recrue
Nouvelle recrue


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 12 Jan 2017
Messages: 4

MessagePosté le: 12 Jan 2017, 23:51 Répondre en citant Revenir en haut de page

Bonjour,

Je recherche des informations précise sur la réglementation des extincteurs pour un local chaufferie - 1 bruleur - fuel. Dans une copro de 5 appartements.
Nous avons 2 extincteurs à l'entrée de la chaufferie dont les spécifications sont :
- 1 extincteur 6l eau pulverisé avec additif - 13A 183 B - classes A B
- 1 extincteur 6Kg a poudre ABC - 21A 183B C - classes A B C

Nous avons cette configuration depuis aux moins 10 ans.
Depuis 1 ou 2 ans la société d'entretient nous mentionne le fait qu'il faut impérativement 2 extincteurs a poudre. et souhaite donc nous en vendre 1 pour 180€ et il est même pas en or

Cependant je ne trouve pas de réglementation précisant clairement l'obligation de ces 2 extincteurs a poudre.

J'ai cherché ici https://www.legifrance.gouv.fr/affichTexte.do?cidTexte=LEGITEXT000006074117&dateTexte=
Et l'article 20 stipule
Article 20
Dans les chaufferies utilisant des combustibles solides ou liquides il doit être conservé, au voisinage immédiat de la porte en un endroit facilement accessible, un dépôt de sable d'au moins 0,10 mètre cube et une pelle, ainsi que des extincteurs portatifs pour feux de classe 34 B 1 ou B 2 au moins, leur nombre étant déterminé à raison de deux par brûleur avec un maximum exigible de quatre.

Pour les chaufferies au gaz, ces moyens sont limités à un extincteur à poudre polyvalente de classe minimum 5 A - 34 B accompagné d'un panneau précisant "Ne pas utiliser sur flamme gaz".

Les extincteurs automatiques sont autorisés. Toutefois, dans les chaufferies au gaz leur déclenchement doit couper l'alimentation du gaz.


Donc ici il n'est pas identifié extincteur poudre impératif mais catégorie B
- Extincteur à eau avec additif (Feux de solides (A), feux liquide gras moyens (B1), feux liquide gras lourd (B2))

Donc selon moi on est pas obligé de remplacer notre extincteur eau+additif par un poudre.

Auriez-vous en plus de vos connaissances/expérience des documents et règlements sur lesquels je puisse m'appuyer vers la société d'entretien ainsi que le syndic

Désole pour ce long paragraphe et merci d'avance de vos retours
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé
Shrulk
Modérateur
Modérateur


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 25 Fév 2006
Messages: 8327

MessagePosté le: 13 Jan 2017, 09:20 Répondre en citant Revenir en haut de page

Salut,

En effet il faut distinguer la réglementation et les références contractuelles.

A ce jour, la majorité des installateurs vont "plus loin" que la réglementation et appliquent un référentiel, qui est le référentiel APSAD R4 et qui donne notamment des indications pour couvrir les risques de manière plus précise que la réglementation.

En effet, ce référentiel indique un nombre d'extincteurs à avoir en chaufferie notamment en fonction du nombre de brûleurs. Ensuite, tous n'appliquent pas exactement de la même manière le référentiel.

Par contre, à 180€ l'extincteur, tu peux lui dire que tu vas l'acheter toi-même. Wink

Bye.

_________________
Le site web consacré aux sapeurs-pompiers de Saint-Symphorien sur Coise
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privéVisiter le site web de l'utilisateur Photos pompiers du membre Shrulk
Raeth
Nouvelle recrue
Nouvelle recrue


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 13 Jan 2017
Messages: 1
Localisation: Rivesaltes

MessagePosté le: 13 Jan 2017, 10:51 Répondre en citant Revenir en haut de page

Bonjour ou je pourrais vendre des vieux extincteur en forme de conne??
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé
ghost2000
Nouvelle recrue
Nouvelle recrue


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 12 Jan 2017
Messages: 4

MessagePosté le: 26 Jan 2017, 17:39 Répondre en citant Revenir en haut de page

Hello,

Merci bien Shrulk pour ce complément d'information.

J'avais effectivement identifié quelque renvois à l'APSAD R4 sur certains forum.
Mais pas facile de trouver tout le détails de ce référentiel.

Mais si je comprend le principe et les grandes ligne l'APSAD R4 est des préconisations élaborée par l’Assemblée Plénière des Sociétés d’Assurance Dommages (A.P.S.A.D. auparavant A.P.S.A.I.R.D.).
Et cela va donc au delà de la réglementation.

Et si je comprend quelques subtilités, ont peut ce faire "embêter" en cas de problème si l'assurance utilise les préco APSAD R4

Je viens de trouver dans ce document :
http://www.chubbsecurite.com/Documents/Guide%20Extinction%20Manuelle_Rev1-Partie_2.pdf
On entend par chaufferie, un local fermé destiné à abriter exclusivement une (ou
des) chaudière(s).
Pour les chaufferies utilisant du combustible liquide ou solide, dotation au voisinage
immédiat de la porte de :
• 2 extincteurs à poudre 6 kg mini par brûleur avec un maximum de 4.
Pour les chaufferies utilisant du combustible liquide, prévoir un bac à sable de 100
l avec pelle ou seau.
Pour les chaufferies dont la surface est supérieure ou égale à 150 m² il faut ajouter :
• 1 extincteur à poudre de 6 kg minimum par fraction de 150 m² supplémentaire


Donc je pense que l'on va acheter un poudre, se sera moins litigieux en cas de problème.
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé
sparklet
Passionné
Passionné


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 19 Fév 2006
Messages: 310
Localisation: LYON

MessagePosté le: 19 Fév 2017, 19:18 Répondre en citant Revenir en haut de page

Bonjour,

Ne changez pas votre extincteur. Vous avez à faire à un incompétent ou à un voleur, voire un peu des deux.

Déjà, au niveau de l'arrêté du 23 juin 1978, vous avez trouvé la bonne et unique référence. Pour ce qui est de la règle R4 de l'APSAD, elle pourrait être utilisée même pour un immeuble d'habitations mais je ne connais aucun assureur, en France, qui ne la réclame. Si on voulait commencer à l'appliquer pour les chaufferies, pourquoi pas aussi pour les couloirs, les annexes, etc... et on en finit plus. Connaissant très bien les techniciens ou tu en as un qui veut absolument te vendre un extincteur, soit ses chefs lui ont expliqué qu'en cas d'application de la règle R4 il ne faut plus que de la poudre et lui, n'ayant rien compris (cas non rare) l'applique partout. Il faut savoir aussi qu'une installation APSAD qui serait équipée comme votre chaufferie (poudre + eau avec additif) n'aurait RIEN à changer puisque les textes légaux (arrêté) ou non légaux (règle R4) ne sont pas rétroactifs si bien que même si vous étiez APSAD, vous seriez bon.

Un conseil, changez de société surtout que je ne connais plus beaucoup d'entreprises qui vendent un extincteur à 180 euros. Je pourrais te citer au moins une vingtaine de sociétés qui t'en vendraient 2 et demi pour ce prix et je parle d'extincteurs de marque.

Rassurez-vous, en cas de litige, vous ne risquez RIEN.

(Je serais curieux de connaître le nom de cette société).
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privéEnvoyer un e-mail
ghost2000
Nouvelle recrue
Nouvelle recrue


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 12 Jan 2017
Messages: 4

MessagePosté le: 25 Fév 2017, 11:37 Répondre en citant Revenir en haut de page

Merci Sparklet pour ce complément d'information.
Ça me rassure un peu dans ma compréhension de la situation général.
Légalement on est bon, mais bon compliqué d'explique au syndic qui capte rien, et au tel au tech (avec lequel je me gardais des réserves, n'étant pas de la profession).
La société est AGPE

Pour les 20 sociétés qui vendent des extincteurs, je suis preneur pour au moins 1 ou 2 si vous avez des noms ou sites web.

Pour éviter un sujet récurent et au final le risque de se faire imposer les 180€ faute d’inattention. on va en acheter un a poudre tout de même.
La somme est pas énorme mais je déteste ce principe de gavage.
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé
sparklet
Passionné
Passionné


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 19 Fév 2006
Messages: 310
Localisation: LYON

MessagePosté le: 25 Fév 2017, 19:44 Répondre en citant Revenir en haut de page

Là, je ne comprends plus.

On vous conseille correctement mais, non, vous allez jouer le jeu de ces escrocs. Ensuite, vous direz que l'on est tous des voleurs (cas classique). Quant aux gens, comme nous, qui travaillons sérieusement, honnêtement, on se fait taper sur le dos même si l'on a rien à se reprocher (cas que j'ai actuellement où j'ai bien conseillé un client pendant près de 6 ans, qui ne m'a pas écouté, s'est fait refouler par la commission de sécurité et voudrait nous refiler la faute).

Enfin, faites comme vous voulez mais cela ne sert à rien de demander des conseils. Excusez-moi de la franchise mais je constate, une fois de plus, que les incompétents tirent toujours mieux leur épingle du jeu. Comment font-ils ? Je n'en sais rien, le bagout, peut-être.

Cordialement, bonne continuation.
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privéEnvoyer un e-mail
ghost2000
Nouvelle recrue
Nouvelle recrue


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 12 Jan 2017
Messages: 4

MessagePosté le: 26 Fév 2017, 09:16 Répondre en citant Revenir en haut de page

Je n'ai pas voulu m’étendre dans mes précédents postes, mais on arrive sur la 3ème ou 2ème année ou le sujet revient.
Le syndic capte rien, pas de souci on ne peut pas tout savoir. Législation, apsad, prestataire... et pas autant de temps que moi a accorder sur le sujet.

Une copro de 5 proprio ou tout le monde s'en fou, de la gestion copro

Et ensuite ma perte de temps a chaque fois sur ce sujet :
- x temps sur les forums, et les sites (même si tu l'as mal pris, tes retours mon conforté dans mon choix et résonnement).
- échange avec le prestataire ou syndic, ou j'ai tout de même un doute et une espèce de pression sur la sécurité.
- puis un sujet qui revient 3 fois par ans => Assemblé générale ou il faut expliquer qu'on a pas besoin, puis rdv entretien des extincteurs ou le gars relance le sujet et il faut reperdre du temps a expliquer, puis il essaye de passer directement par le syndic, puis il faut réexpliquer....

J'essaye d'acheter ma "tranquillité" qui pour un extincteur de 50 à 115€ ne mérite pas de passer plus d'années sur le sujet.

En tout cas merci
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé




Montrer les messages depuis:      
Répondre au sujet
Autres sujets de discussions
Stockage d'un extincteur à poudre le 07/01/2008
Camion anti incendie bi extincteur (eau- emulsseur) le 21/09/2017
extincteur le 12/04/2005
[INC] extincteur le 02/09/2006
Extincteur Lidl le 09/08/2007
extincteur poudre plastique bleu le 06/10/2006
[INC] Extincteur à poudre bleue le 14/12/2006
Extincteur trouvé ?! le 02/03/2007


 Sauter vers:   

Extincteur - Réglementation Chaufferie Fuel


Voir le sujet suivant
Voir le sujet précédent
Vous ne pouvez pas poster de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas voter dans les sondages de ce forum

pompier



.:: Forum Pompier : forum dédié au métier de sapeur pompier ::.
Création / Gestion : Evoclic - Copyright 2005 - 2015 - Tous droits réservés

Ce forum est destiné aux sapeurs pompiers et passionnés.
Tous les logos et marques sont des propriétés respectives.
Toute copie entière ou partielle de ce site peuvent faire l'objet de poursuite judiciaire.
Les propos tenus sont de la responsabilité de leurs auteurs.
Forum-pompier.com est déclaré à la cnil sous le numéro 1112890
Powered by phpBB © 2001, 2011 phpBB Group