Pompiers
Accueil  •  FAQ  •  Contact  •   S'inscrire sur Forum Pompier  •   Messages Privés  •   Connexion
Forum Pompier : le forum dédié au métier de sapeur-pompier

Vous ne pouvez pas participer car vous n'êtes pas inscrit : inscription gratuite !
a-t-on le droit???


Voir le sujet suivant
Voir le sujet précédent
Répondre au sujet
Auteur Message
Shrulk
Modérateur
Modérateur


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 25 Fév 2006
Messages: 8327

MessagePosté le: 28 Fév 2006, 14:08 Répondre en citant Revenir en haut de page

Bonjour j'aimerais savoir si un pompier "non-formé" qui vient d'intégrer un centre de secours peut partir en intervention sans formation???
Si possible, j'aimerais avoir accès aux textes officiels qui me donneront une réponse alors si vous savez où je peux les trouver merci d'avance.
D'autre part, est-ce qu'un SDIS peut modifier ses textes de lois??? J'aimerais également obtenir les textes.
Merci.
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privéVisiter le site web de l'utilisateur Photos pompiers du membre Shrulk
guillaume17
Vétéran
Vétéran


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 05 Sep 2005
Messages: 5462
Localisation: Charente Maritime (17)

MessagePosté le: 28 Fév 2006, 14:16 Répondre en citant Revenir en haut de page

Bonjour,

As tu été voir sur http://interieur.gouv.fr

smile_top
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privéMSN Messenger Photos pompiers du membre guillaume17
TiMat
Vétéran
Vétéran


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 18 Mar 2005
Messages: 8248

MessagePosté le: 28 Fév 2006, 14:48 Répondre en citant Revenir en haut de page

Euh.... Non... Il est clair et net qu'en absence de formation, tu ne peux pas decaller... Maintenant tu peux effectivement partir sur des inters types secours a victimes, mais en 4ieme et en spectateur.
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé
Shrulk
Modérateur
Modérateur


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 25 Fév 2006
Messages: 8327

MessagePosté le: 28 Fév 2006, 16:40 Répondre en citant Revenir en haut de page

Voila justement je veux trouver les textes qui disent qu'un "non-formé" peut partir en observateur. Et je les cherches justement pour avoir une preuve officielle.
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privéVisiter le site web de l'utilisateur Photos pompiers du membre Shrulk
guillaume17
Vétéran
Vétéran


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 05 Sep 2005
Messages: 5462
Localisation: Charente Maritime (17)

MessagePosté le: 28 Fév 2006, 17:50 Répondre en citant Revenir en haut de page

Tu n'as pas essayer autrement de voir avec ton SDIS???


Dernière édition par guillaume17 le 28 Fév 2006, 18:14; édité 1 fois
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privéMSN Messenger Photos pompiers du membre guillaume17
corsair
Habitué
Habitué


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 04 Déc 2005
Messages: 155
Localisation: 67

MessagePosté le: 28 Fév 2006, 18:04 Répondre en citant Revenir en haut de page

Article 9 de l'arrêté du 13 décembre 1999 modifié...

TITRE II
LES FORMATIONS INITIALES

Art. 9. - Pour accomplir les missions précisées à l'article L. 1424-2 du code général des collectivités territoriales et les missions prévues à l'article 24 du décret du 26 décembre 1997 susvisé, les sapeurs-pompiers volontaires reçoivent, avant tout engagement opérationnel, une formation initiale définie en fonction de la nature des opérations et des moyens à mettre en oeuvre.
Durant leur formation initiale, les sapeurs-pompiers peuvent participer aux opérations sous l'autorité d'un tuteur.
Organisées à l'initiative des services d'incendie et de secours d'affectation des sapeurs-pompiers, des formations complémentaires permettent de prendre en compte des risques locaux.

Je pense que ça répond à ta question Wink
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé
lagrenouille1977
Fidèle
Fidèle


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 05 Aoû 2005
Messages: 206
Localisation: 14-Calvados

MessagePosté le: 28 Fév 2006, 19:21 Répondre en citant Revenir en haut de page

Dans http://www.forum-pompier.com/ftopic3947-0-textes-de-lois.html SPV-SDIS69 a écrit :

Citation:
Bonjour je suis sapeur-pompier volontaire dans le SDIS 69 (Rhône) et j'aimerais obtenir les textes de lois principalement ce qui concerne les sapeurs-pompiers de moins de 18 ans mais aussi ceux indiquant si un pompier "non-formé" peut partir dans un engin ou non. Si vous trouvez des textes de lois en plus sur le métier de pompier je les accepterais avec plaisir. Donc si vous savez ou je peux les obtenir merci d'avance de me répondre.
Merci d'avance.


Tu poserais pas 2 fois les mêmes questions ? smile_gene
Ce serait cool que tu prennes au moins le temps de lire les réponses qui te sont faites avant de reposer quasiment la même question...Wink
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privé
Shrulk
Modérateur
Modérateur


Sexe: Sexe:Masculin
Inscrit le: 25 Fév 2006
Messages: 8327

MessagePosté le: 28 Fév 2006, 20:51 Répondre en citant Revenir en haut de page

oui peut-être mais j'ai voulu plus cibler ma question pour avoir une réponse plus précise.
Voir le profil de l'utilisateurEnvoyer un message privéVisiter le site web de l'utilisateur Photos pompiers du membre Shrulk




Montrer les messages depuis:      
Répondre au sujet
Autres sujets de discussions
Droit de retrait le 29/08/2005
Droit des S.P. sur la route. le 11/03/2006
Refus ordre et droit de retrait le 26/01/2007
[Deja traité] le droit ou pas de conduire un vsab le 04/03/2008
Les orphelins de SP ont aussi droit aux vacances ! le 02/07/2008
Droit et interdiction avec port de l'uniforme le 03/02/2011
Modification d'un droit de passage ? le 23/05/2011
question droit de retrait. le 06/12/2011


 Sauter vers:   

a-t-on le droit???


Voir le sujet suivant
Voir le sujet précédent
Vous ne pouvez pas poster de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas voter dans les sondages de ce forum

pompier



.:: Forum Pompier : forum dédié au métier de sapeur pompier ::.
Création / Gestion : Evoclic - Copyright 2005 - 2015 - Tous droits réservés

Ce forum est destiné aux sapeurs pompiers et passionnés.
Tous les logos et marques sont des propriétés respectives.
Toute copie entière ou partielle de ce site peuvent faire l'objet de poursuite judiciaire.
Les propos tenus sont de la responsabilité de leurs auteurs.
Forum-pompier.com est déclaré à la cnil sous le numéro 1112890
Powered by phpBB © 2001, 2011 phpBB Group